Qualité de l'eau à Tourouvre au Perche (61190)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Tourouvre au Perche présente 9,7 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 24,5 °f (moyennement dure), 0,006 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Aucun dépassement et des teneurs très faibles en nitrates, PFAS et pesticides. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
moy. du département : 15,3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 22,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Tourouvre au Perche ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,006 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de pesticides détectées (jusqu'à 0,11 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,44 µg/L)
- traces de métabolite du métolachlore détectées (jusqu'à 0,04 µg/L)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,61 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 4,7 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (24,5 °f)
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Tourouvre au Perche est alimentée par 6 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Irai 2, Randonnai | 6,7 | 13,4 | 17/07/2026 |
| Lignerolles | 22 | 32,8 | 17/07/2026 |
| Randonnai | 6,5 | 15,9 | 12/02/2026 |
| Randonnai, Irai 2 | 6,2 | 12,4 | 17/11/2025 |
| Tourouvre Au Perche | 0 | 29,1 | 17/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Tourouvre au Perche
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | non détecté (<0,50) | 9,7 | 25 | ≤ 50 mg/L | 17/07/2026 | 19 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,006 µg/L | 0,003 | 0,006 | ≤ 0,1 µg/L | 14/04/2026 | 2 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 29,1 °f | 24,5 | 34,5 | 17/07/2026 | 19 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,01 µg/L | 0,061 | 0,11 | ≤ 0,5 µg/L | 14/04/2026 | 2 |
| Chlore libre | non détecté (<0,05) | 0,19 | 0,47 | 17/07/2026 | 21 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 17/07/2026 | 19 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 17/07/2026 | 19 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,04 µg/L | 0,24 | 0,44 | 14/04/2026 | 2 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | 0,02 | 0,04 | 14/04/2026 | 2 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 17/07/2026 | 16 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,050) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 21/01/2026 | 1 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 4,7 µg/L | 4 | 4,7 | ≤ 100 µg/L | 14/04/2026 | 2 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<0,25) | 0,3 | 0,61 | ≤ 10 µg/L | 14/04/2026 | 2 |
| Aluminium | non détecté (<2,0) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 14/04/2026 | 2 |
| Fer | 5,4 µg/L | 7,1 | 22,5 | référence ≤ 200 µg/L | 17/07/2026 | 8 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 53 mg/L | 91,5 | 130 | 14/04/2026 | 2 | |
| Magnésium | 3,7 mg/L | 3 | 3,7 | 14/04/2026 | 2 | |
| Sodium | 8,7 mg/L | 7,1 | 8,7 | référence ≤ 200 mg/L | 14/04/2026 | 2 |
| Chlorures | 15 mg/L | 15,6 | 18 | référence ≤ 250 mg/L | 17/07/2026 | 16 |
| Sulfates | 25 mg/L | 16,7 | 25 | référence ≤ 250 mg/L | 17/07/2026 | 16 |
| Fluorures | 0,081 mg/L | 0,082 | 0,083 | ≤ 1,5 mg/L | 14/04/2026 | 2 |
| pH | 7,6 | 7,4 | 7,9 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 17/07/2026 | 19 |
| Conductivité à 25 °C | 545 µS/cm | 494 | 674 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 17/07/2026 | 19 |
| Turbidité | non détecté (<0,20) | 0,52 | 4,9 | référence ≤ 2 NFU | 17/07/2026 | 21 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Tourouvre au Perche ?
- Réseaux de distribution : Randonnai, Mortagne Au Perche, Longny Les Villages Siaep, Soligny La Trappe (la Herboudière cne déléguée de Champs), Lignerolles, Tourouvre Au Perche
- Unités de production / traitement en amont : Randonnai, Station Boulaie, Station Maroyere, Station Gue De L'Ane
- Distributeur : Eaux De Normandie
- Collectivité responsable : Siaep Du Haut Perche
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : La Peltrie (nappe souterraine, 330 000 m³), La Couvendiere (nappe souterraine, 205 000 m³), Gue De L'Ane "Pres Station" (nappe souterraine, 159 000 m³), Maroyere (nappe souterraine, 45 000 m³)
À l'échelle de l'Orne, 72 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 28 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 130 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Tourouvre au Perche.
Questions sur la qualité de l'eau à Tourouvre au Perche
L'eau du robinet est-elle potable à Tourouvre au Perche ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (17 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Tourouvre au Perche est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 24,5 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Tourouvre au Perche ?
Oui, en teneur très faible : 9,7 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 25 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Tourouvre au Perche contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (14 avril 2026) mesure 0,006 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Tourouvre au Perche ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Orne
- Qualité de l'eau à Mortagne-au-Perche
- Qualité de l'eau à Longny les Villages
- Qualité de l'eau à L'Aigle
- Qualité de l'eau à Rémalard en Perche
- Qualité de l'eau à Perche en Nocé
- Qualité de l'eau à La Ferté-en-Ouche
- Qualité de l'eau à Sablons sur Huisne
- Qualité de l'eau à Gacé
- Qualité de l'eau à Sées
- Qualité de l'eau à Val-au-Perche
- Qualité de l'eau à Gouffern en Auge
- Qualité de l'eau à Alençon
- Qualité de l'eau à Damigny
- Qualité de l'eau à Saint-Germain-du-Corbéis
- Qualité de l'eau à Vimoutiers
- Qualité de l'eau à Condé-sur-Sarthe
- Qualité de l'eau à Argentan
- Qualité de l'eau à Écouché-les-Vallées
- Qualité de l'eau à Putanges-le-Lac
- Qualité de l'eau à La Ferté Macé
- Qualité de l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie
- Qualité de l'eau à Rives d'Andaine
- Qualité de l'eau à Athis-Val de Rouvre
- Qualité de l'eau à Juvigny Val d'Andaine
- Qualité de l'eau à Messei
- Qualité de l'eau à Flers
- Qualité de l'eau à Saint-Georges-des-Groseillers
- Qualité de l'eau à Domfront en Poiraie
- Qualité de l'eau à Tinchebray-Bocage
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
