Qualité de l'eau à Rives d'Andaine (61140)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Rives d'Andaine présente 10,3 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 13,7 °f (douce), 0,009 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
moy. du département : 15,3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 22,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Rives d'Andaine ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- nitrates présents (10,3 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,009 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,18 µg/L)
- traces de métabolite du métolachlore détectées (jusqu'à 0,15 µg/L)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 34,3 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,33 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Rives d'Andaine est alimentée par 4 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Antoigny | 6,8 | 10,9 | 22/07/2026 |
| Antoigny, Zd Pont De Couterne | 8 | 13,1 | 03/06/2026 |
| Juvigny Chapelle | 10 | 12,2 | 26/06/2026 |
| Reseau Snv Saucere | 0 | 14 | 22/07/2026 |
| Zd Pont De Couterne | 4,4 | 11,5 | 16/07/2026 |
| Zd Pont De Couterne, Antoigny | 18 | 15 | 01/12/2025 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Rives d'Andaine
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | non détecté (<0,50) | 10,3 | 35 | ≤ 50 mg/L | 22/07/2026 | 24 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,009 µg/L | 0,005 | 0,009 | ≤ 0,1 µg/L | 22/07/2026 | 2 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 14 °f | 13,7 | 16,6 | 22/07/2026 | 24 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 22/07/2026 | 2 |
| Chlore libre | 0,35 mg/L | 0,33 | 0,65 | 22/07/2026 | 24 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 22/07/2026 | 24 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 22/07/2026 | 24 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,097 µg/L | 0,14 | 0,18 | 22/07/2026 | 2 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,13 µg/L | 0,14 | 0,15 | 22/07/2026 | 2 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 22/07/2026 | 19 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,050) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 22/07/2026 | 1 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 4,1 µg/L | 20,4 | 34,3 | ≤ 100 µg/L | 22/07/2026 | 3 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<0,25) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 22/07/2026 | 2 |
| Aluminium | non détecté (<2,0) | 3,1 | 6,2 | référence ≤ 200 µg/L | 22/07/2026 | 2 |
| Fer | 4,6 µg/L | 64,7 | 405 | référence ≤ 200 µg/L | 22/07/2026 | 20 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 40 mg/L | 41,5 | 43 | 22/07/2026 | 2 | |
| Magnésium | 9,1 mg/L | 7,2 | 9,1 | 22/07/2026 | 2 | |
| Sodium | 25 mg/L | 20,5 | 25 | référence ≤ 200 mg/L | 22/07/2026 | 2 |
| Chlorures | 18 mg/L | 33,1 | 80 | référence ≤ 250 mg/L | 22/07/2026 | 19 |
| Sulfates | 30 mg/L | 22 | 33 | référence ≤ 250 mg/L | 22/07/2026 | 19 |
| Fluorures | 0,15 mg/L | 0,1 | 0,15 | ≤ 1,5 mg/L | 22/07/2026 | 2 |
| pH | 7,5 | 7,8 | 8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 22/07/2026 | 24 |
| Conductivité à 25 °C | 382 µS/cm | 385 | 499 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 22/07/2026 | 24 |
| Turbidité | non détecté (<0,20) | 0,17 | 0,79 | référence ≤ 2 NFU | 22/07/2026 | 24 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Rives d'Andaine ?
- Réseaux de distribution : Juvigny Chapelle, Antoigny (nord est commune), Zd Pont De Couterne, Reseau Snv Saucere (entreprise agro alimentaire SNV)
- Unités de production / traitement en amont : Zd Pont De Couterne, Station Gare (Couterne), Station Pissot, Station Reservoir Saucere
- Distributeur : Stgs Sarl
- Collectivité responsable : Sie Andaine
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Pont De Couterne (eau de surface, 358 000 m³), La Chiennerie F1 (nappe souterraine, 195 000 m³), Hanterie F2 (nappe souterraine, 66 000 m³), Pissot (nappe souterraine, 63 000 m³)
À l'échelle de l'Orne, 72 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 28 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 130 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Rives d'Andaine.
Questions sur la qualité de l'eau à Rives d'Andaine
L'eau du robinet est-elle potable à Rives d'Andaine ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (22 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites et références de qualité bactériologique en vigueur pour les paramètres recherchés. Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité physico-chimique en vigueur pour les paramètres recherchés. Cependant, eau ne satisfaisant pas aux références de qualité physico-chimique en vigueur en raison du caractère légèrement agressif de l'eau traitée à la température du terrain relevée le jour du prélèvement. Prendre toutes les mesures nécessaires afin de ramener l'eau traitée à l'équilibre calco carbonique. »
L'eau de Rives d'Andaine est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 13,7 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Rives d'Andaine ?
Oui, en teneur faible : 10,3 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 35 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Rives d'Andaine contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (22 juillet 2026) mesure 0,009 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Rives d'Andaine ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Orne
- Qualité de l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie
- Qualité de l'eau à Juvigny Val d'Andaine
- Qualité de l'eau à La Ferté Macé
- Qualité de l'eau à Domfront en Poiraie
- Qualité de l'eau à Messei
- Qualité de l'eau à Flers
- Qualité de l'eau à Saint-Georges-des-Groseillers
- Qualité de l'eau à Putanges-le-Lac
- Qualité de l'eau à Athis-Val de Rouvre
- Qualité de l'eau à Tinchebray-Bocage
- Qualité de l'eau à Écouché-les-Vallées
- Qualité de l'eau à Condé-sur-Sarthe
- Qualité de l'eau à Argentan
- Qualité de l'eau à Damigny
- Qualité de l'eau à Saint-Germain-du-Corbéis
- Qualité de l'eau à Alençon
- Qualité de l'eau à Sées
- Qualité de l'eau à Gouffern en Auge
- Qualité de l'eau à Gacé
- Qualité de l'eau à Vimoutiers
- Qualité de l'eau à Mortagne-au-Perche
- Qualité de l'eau à La Ferté-en-Ouche
- Qualité de l'eau à Tourouvre au Perche
- Qualité de l'eau à L'Aigle
- Qualité de l'eau à Perche en Nocé
- Qualité de l'eau à Val-au-Perche
- Qualité de l'eau à Rémalard en Perche
- Qualité de l'eau à Longny les Villages
- Qualité de l'eau à Sablons sur Huisne
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
