Qualité de l'eau à Longny les Villages (61290)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Longny les Villages présente 6,7 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 23,6 °f (moyennement dure), 0,011 µg/L de PFAS. 93,3 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Moins de 95 % des prélèvements conformes sur le plan bactériologique. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
moy. du département : 15,3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 22,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Longny les Villages ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,011 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,043 µg/L)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 2,2 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 13,3 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (23,6 °f)
- chlore libre à 0,26 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Longny les Villages est alimentée par 4 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Longny Les Villages Siaep | 0 | 24,7 | 24/10/2025 |
| Longny Les Villages Siaep, Remalard En Perche Campagne | 0 | 25 | 12/01/2026 |
| Marchainville | 6,8 | 5,8 | 15/06/2026 |
| Pas St L'Homer Repesserie | 18 | 24,6 | 15/06/2026 |
| Remalard En Perche Campagne, Longny Les Villages Siaep | 0 | 27,7 | 23/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Longny les Villages
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | non détecté (<0,50) | 6,7 | 19 | ≤ 50 mg/L | 23/07/2026 | 14 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,011 µg/L | 0,011 | 0,011 | ≤ 0,1 µg/L | 18/05/2026 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 27,7 °f | 23,6 | 30 | 23/07/2026 | 14 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 18/05/2026 | 1 |
| Chlore libre | 0,06 mg/L | 0,26 | 0,48 | 23/07/2026 | 15 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | 0,067 | 1 | ≤ 0 n/(100mL) | 23/07/2026 | 15 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 23/07/2026 | 15 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,043 µg/L | 0,043 | 0,043 | 18/05/2026 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 18/05/2026 | 1 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 23/07/2026 | 11 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,050) | – | – | ≤ 0.5 µg/L | 24/04/2025 | 0 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 13,3 µg/L | 13,3 | 13,3 | ≤ 100 µg/L | 18/05/2026 | 1 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | 2,2 µg/L | 2,2 | 2,2 | ≤ 10 µg/L | 18/05/2026 | 1 |
| Aluminium | non détecté (<2,0) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 18/05/2026 | 1 |
| Fer | 11,4 µg/L | 14 | 60,2 | référence ≤ 200 µg/L | 23/07/2026 | 14 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 92 mg/L | 92 | 92 | 18/05/2026 | 1 | |
| Magnésium | 6 mg/L | 6 | 6 | 18/05/2026 | 1 | |
| Sodium | 5,2 mg/L | 5,2 | 5,2 | référence ≤ 200 mg/L | 18/05/2026 | 1 |
| Chlorures | 13 mg/L | 14,3 | 16 | référence ≤ 250 mg/L | 23/07/2026 | 11 |
| Sulfates | 24 mg/L | 17,7 | 24 | référence ≤ 250 mg/L | 23/07/2026 | 11 |
| Fluorures | 0,085 mg/L | 0,085 | 0,085 | ≤ 1,5 mg/L | 18/05/2026 | 1 |
| pH | 7,7 | 7,5 | 7,8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 23/07/2026 | 14 |
| Conductivité à 25 °C | 500 µS/cm | 466 | 564 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 23/07/2026 | 14 |
| Turbidité | non détecté (<0,20) | 0,19 | 0,54 | référence ≤ 2 NFU | 23/07/2026 | 14 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Longny les Villages ?
- Réseaux de distribution : Pas St L'Homer Repesserie, Marchainville, Cour Maugis Sur Huisne (Perrines), Longny Les Villages Siaep
- Unités de production / traitement en amont : Longny Les Villages Siaep, Station Hardelliere, Station Reservoir Inardiere
- Distributeur : Stgs Sarl
- Collectivité responsable : Siaep Region De Longny Au Perche
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Launay Ferre S1 (nappe souterraine, 182 000 m³), Hardelliere F2 (nappe souterraine, 72 000 m³)
À l'échelle de l'Orne, 72 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 28 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 130 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Longny les Villages.
Questions sur la qualité de l'eau à Longny les Villages
L'eau du robinet est-elle potable à Longny les Villages ?
Globalement oui, mais 93,3 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (23 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Longny les Villages est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 23,6 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Longny les Villages ?
Oui, en teneur très faible : 6,7 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 19 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Longny les Villages contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (18 mai 2026) mesure 0,011 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Longny les Villages ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Orne
- Qualité de l'eau à Rémalard en Perche
- Qualité de l'eau à Tourouvre au Perche
- Qualité de l'eau à Mortagne-au-Perche
- Qualité de l'eau à Sablons sur Huisne
- Qualité de l'eau à Perche en Nocé
- Qualité de l'eau à L'Aigle
- Qualité de l'eau à Val-au-Perche
- Qualité de l'eau à La Ferté-en-Ouche
- Qualité de l'eau à Gacé
- Qualité de l'eau à Sées
- Qualité de l'eau à Alençon
- Qualité de l'eau à Damigny
- Qualité de l'eau à Saint-Germain-du-Corbéis
- Qualité de l'eau à Gouffern en Auge
- Qualité de l'eau à Condé-sur-Sarthe
- Qualité de l'eau à Vimoutiers
- Qualité de l'eau à Argentan
- Qualité de l'eau à Écouché-les-Vallées
- Qualité de l'eau à Putanges-le-Lac
- Qualité de l'eau à La Ferté Macé
- Qualité de l'eau à Bagnoles de l'Orne Normandie
- Qualité de l'eau à Rives d'Andaine
- Qualité de l'eau à Athis-Val de Rouvre
- Qualité de l'eau à Juvigny Val d'Andaine
- Qualité de l'eau à Messei
- Qualité de l'eau à Flers
- Qualité de l'eau à Saint-Georges-des-Groseillers
- Qualité de l'eau à Domfront en Poiraie
- Qualité de l'eau à Tinchebray-Bocage
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
