Qualité de l'eau à Theix-Noyalo (56450)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Theix-Noyalo présente 15,5 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 13,5 °f (douce), 0,007 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
moy. du département : 17,7
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 13,1
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Theix-Noyalo ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- nitrates présents (15,5 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,011 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,17 µg/L)
- traces de métabolite du métolachlore détectées (jusqu'à 0,048 µg/L)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,3 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 56 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,26 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Theix-Noyalo est alimentée par 2 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Auray-Quiberon, Colpo, Ferel, Vannes Ouest, Questembert Sud, Saint Jacut Sud, Rhuys Nord, Surzur-La Trinite Surzur, La Roche Bernard, Beganne Piquage Eptb, Lauzach, Malansac-Caden, Grandchamp, Bignan-Buleon | 22 | 17,4 | 15/01/2025 |
| Grandchamp, Colpo, Bignan-Buleon, Lauzach, Ferel, Rhuys Nord, Questembert Sud, Vannes Ouest, Beganne Piquage Eptb, La Roche Bernard, Saint Jacut Sud, Auray-Quiberon, Surzur-La Trinite Surzur, Malansac-Caden | 26 | 13,9 | 15/04/2025 |
| Grandchamp, Questembert Sud, La Roche Bernard, Beganne Piquage Eptb, Malansac-Caden, Bignan-Buleon, Ferel, Auray-Quiberon, Surzur-La Trinite Surzur, Rhuys Nord, Saint Jacut Sud, Colpo, Lauzach, Vannes Ouest | 11 | 13,8 | 10/07/2025 |
| Malansac-Caden, Questembert Sud, Beganne Piquage Eptb, Colpo, Auray-Quiberon, La Roche Bernard, Grandchamp, Ferel, Saint Jacut Sud, Surzur-La Trinite Surzur, Rhuys Nord, Vannes Ouest, Bignan-Buleon, Lauzach | 3,4 | 17,4 | 29/09/2025 |
| Noyalo-Le Hezo-Saint Armel, Rhuys Sud | 0,98 | 11 | 06/08/2025 |
| Noyalo-Le Hezo-Saint Armel, Theix | 9,6 | 15,1 | 17/07/2026 |
| Noyalo-Le Hezo-Saint Armel, Vannes Ceinture | 14 | 12,5 | 14/04/2026 |
| Rhuys Sud, Noyalo-Le Hezo-Saint Armel | 13 | 14,2 | 04/05/2026 |
| Saint Jacut Sud, Auray-Quiberon, Colpo, Vannes Ouest, Malansac-Caden, Bignan-Buleon, Grandchamp, Questembert Sud, Lauzach, Ferel, Surzur-La Trinite Surzur, La Roche Bernard, Beganne Piquage Eptb, Rhuys Nord | 3,5 | 15,4 | 20/10/2025 |
| Theix, Noyalo-Le Hezo-Saint Armel | 15 | 14,2 | 22/06/2026 |
| Vannes Ceinture, Noyalo-Le Hezo-Saint Armel | 8,9 | 11,5 | 19/05/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Theix-Noyalo
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 9,6 mg/L | 15,5 | 28 | ≤ 50 mg/L | 17/07/2026 | 23 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,007 µg/L | 0,005 | 0,011 | ≤ 0,1 µg/L | 19/05/2026 | 6 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 15,1 °f | 13,5 | 19,9 | 17/07/2026 | 24 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 19/05/2026 | 7 |
| Chlore libre | 0,07 mg/L | 0,26 | 0,56 | 17/07/2026 | 26 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 17/07/2026 | 23 |
| Entérocoques | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 17/07/2026 | 23 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,097 µg/L | 0,1 | 0,17 | 19/05/2026 | 5 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,01) | 0,016 | 0,048 | 19/05/2026 | 7 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 17/07/2026 | 23 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 22/06/2026 | 5 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 56 µg/L | 35,6 | 56 | ≤ 100 µg/L | 17/07/2026 | 7 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<0,5) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 20/04/2026 | 2 |
| Arsenic | non détecté (<0,5) | 0,1 | 0,3 | ≤ 10 µg/L | 20/04/2026 | 3 |
| Aluminium | 23 µg/L | 19,3 | 49 | référence ≤ 200 µg/L | 17/07/2026 | 23 |
| Fer | 17 µg/L | 9,8 | 52 | référence ≤ 200 µg/L | 17/07/2026 | 23 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 38,2 mg/L | 43,1 | 55,5 | 19/05/2026 | 6 | |
| Magnésium | 4,5 mg/L | 4,7 | 6,3 | 19/05/2026 | 6 | |
| Sodium | 20,1 mg/L | 17,8 | 22,5 | référence ≤ 200 mg/L | 19/05/2026 | 6 |
| Chlorures | 84,1 mg/L | 62,8 | 124 | référence ≤ 250 mg/L | 17/07/2026 | 19 |
| Sulfates | 23,9 mg/L | 15,7 | 30,7 | référence ≤ 250 mg/L | 17/07/2026 | 19 |
| Fluorures | 0,11 mg/L | 0,057 | 0,12 | ≤ 1,5 mg/L | 19/05/2026 | 6 |
| pH | 7,7 | 7,9 | 8,5 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 17/07/2026 | 49 |
| Conductivité à 25 °C | 515 µS/cm | 412 | 651 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 17/07/2026 | 23 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | n.d. | n.d. | référence ≤ 2 NFU | 17/07/2026 | 27 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Theix-Noyalo ?
- Réseaux de distribution : Theix (commune entière), Noyalo-Le Hezo-Saint Armel (commune entière)
- Unités de production / traitement en amont : Noyalo, Theix, Noyalo-Le Hezo-Saint Armel, Vilaine Atlantique
- Distributeur : Ca Golfe Du Morbihan - Vannes Agglomération
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Noyalo (eau de surface, 2,1 millions de m³)
À l'échelle du Morbihan, 18 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 82 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 81 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Theix-Noyalo.
Questions sur la qualité de l'eau à Theix-Noyalo
L'eau du robinet est-elle potable à Theix-Noyalo ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (17 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité mais présentant une température ne satisfaisant pas à la référence de qualité fixée à 25° C, en lien avec les fortes chaleurs observées. »
L'eau de Theix-Noyalo est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 13,5 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Theix-Noyalo ?
Oui, en teneur faible : 15,5 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 28 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Theix-Noyalo contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (19 mai 2026) mesure 0,007 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Theix-Noyalo ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes du Morbihan
- Qualité de l'eau à Séné
- Qualité de l'eau à Vannes
- Qualité de l'eau à Saint-Avé
- Qualité de l'eau à Elven
- Qualité de l'eau à Sarzeau
- Qualité de l'eau à Ploeren
- Qualité de l'eau à Plescop
- Qualité de l'eau à Questembert
- Qualité de l'eau à Grand-Champ
- Qualité de l'eau à Pluneret
- Qualité de l'eau à Auray
- Qualité de l'eau à Brech
- Qualité de l'eau à Pluvigner
- Qualité de l'eau à Ploërmel
- Qualité de l'eau à Baud
- Qualité de l'eau à Languidic
- Qualité de l'eau à Kervignac
- Qualité de l'eau à Guer
- Qualité de l'eau à Riantec
- Qualité de l'eau à Hennebont
- Qualité de l'eau à Inzinzac-Lochrist
- Qualité de l'eau à Lanester
- Qualité de l'eau à Pontivy
- Qualité de l'eau à Caudan
- Qualité de l'eau à Lorient
- Qualité de l'eau à Larmor-Plage
- Qualité de l'eau à Quéven
- Qualité de l'eau à Ploemeur
- Qualité de l'eau à Guidel
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
