Qualité de l'eau à Hennebont (56700)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Hennebont présente 21,6 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 13,4 °f (douce), 0,007 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 1er juillet 2026.
moy. du département : 17,7
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 13,1
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Hennebont ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé
D'après les dernières analyses :
- métabolite du chlorothalonil à 0,12 µg/L
- nitrates présents (21,6 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,007 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 9,8 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,42 mg/L, souvent perceptible au goût
Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Hennebont
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 26 mg/L | 21,6 | 31 | ≤ 50 mg/L | 01/07/2026 | 20 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,007 µg/L | 0,003 | 0,007 | ≤ 0,1 µg/L | 30/06/2026 | 8 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 11,4 °f | 13,4 | 15,9 | 01/07/2026 | 22 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,03 µg/L | 0,003 | 0,03 | ≤ 0,5 µg/L | 30/06/2026 | 9 |
| Chlore libre | 0,07 mg/L | 0,42 | 0,88 | 01/07/2026 | 21 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 01/07/2026 | 21 |
| Entérocoques | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 01/07/2026 | 21 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,12 µg/L | 0,099 | 0,13 | 30/06/2026 | 6 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,032 µg/L | 0,019 | 0,071 | 30/06/2026 | 9 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 01/07/2026 | 20 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 27/11/2025 | 2 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 1,4 µg/L | 5,6 | 9,8 | ≤ 100 µg/L | 27/11/2025 | 2 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<0,5) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 27/11/2025 | 2 |
| Aluminium | 67 µg/L | 9,8 | 67 | référence ≤ 200 µg/L | 01/07/2026 | 20 |
| Fer | 17 µg/L | 15,1 | 81 | référence ≤ 200 µg/L | 01/07/2026 | 20 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 36 mg/L | 41,5 | 47,7 | 30/06/2026 | 8 | |
| Magnésium | 5,4 mg/L | 5,3 | 6 | 30/06/2026 | 8 | |
| Sodium | 20,2 mg/L | 17,9 | 21,6 | référence ≤ 200 mg/L | 30/06/2026 | 8 |
| Chlorures | 56,4 mg/L | 57,2 | 81,2 | référence ≤ 250 mg/L | 01/07/2026 | 16 |
| Sulfates | 12,2 mg/L | 12,2 | 14,5 | référence ≤ 250 mg/L | 01/07/2026 | 16 |
| Fluorures | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 1,5 mg/L | 30/06/2026 | 8 |
| pH | 8,4 | 7,9 | 8,5 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 01/07/2026 | 41 |
| Conductivité à 25 °C | 374 µS/cm | 398 | 438 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 01/07/2026 | 20 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | 0,016 | 0,32 | référence ≤ 2 NFU | 01/07/2026 | 20 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Hennebont ?
- Réseau de distribution : Caudan (commune entière)
- Unités de production / traitement en amont : Caudan, Langroise (Station), Coet Er Ver (Station)
- Distributeur : Saur
- Collectivité responsable : Ca Lorient Agglomération
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Langroise (Blavet) (eau de surface, 3,9 millions de m³), Coet Er Ver (Blavet) (eau de surface, 3,5 millions de m³)
À l'échelle du Morbihan, 18 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 82 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 81 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Hennebont.
Questions sur la qualité de l'eau à Hennebont
L'eau du robinet est-elle potable à Hennebont ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (1er juillet 2026) : « Eau d’alimentation conforme aux limites de qualité et satisfaisant aux références de qualité, à l’exception d’une variation du dénombrement des germes totaux (germes aérobies revivifiables), supérieure à un fac teur de 10 par rapport à la moyenne géométrique des résultats du secte ur pertinent, et d’une température supérieure à la valeur de référence de 25 °C, en lien avec les fortes chaleurs. »
L'eau de Hennebont est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 13,4 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Hennebont ?
Oui, en teneur faible : 21,6 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 31 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Hennebont contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (30 juin 2026) mesure 0,007 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Hennebont ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé. Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Qualité de l'eau dans les autres villes du Morbihan
- Qualité de l'eau à Kervignac
- Qualité de l'eau à Caudan
- Qualité de l'eau à Lanester
- Qualité de l'eau à Inzinzac-Lochrist
- Qualité de l'eau à Languidic
- Qualité de l'eau à Riantec
- Qualité de l'eau à Lorient
- Qualité de l'eau à Quéven
- Qualité de l'eau à Larmor-Plage
- Qualité de l'eau à Ploemeur
- Qualité de l'eau à Guidel
- Qualité de l'eau à Pluvigner
- Qualité de l'eau à Baud
- Qualité de l'eau à Brech
- Qualité de l'eau à Auray
- Qualité de l'eau à Pluneret
- Qualité de l'eau à Grand-Champ
- Qualité de l'eau à Plescop
- Qualité de l'eau à Ploeren
- Qualité de l'eau à Pontivy
- Qualité de l'eau à Saint-Avé
- Qualité de l'eau à Vannes
- Qualité de l'eau à Séné
- Qualité de l'eau à Sarzeau
- Qualité de l'eau à Theix-Noyalo
- Qualité de l'eau à Elven
- Qualité de l'eau à Questembert
- Qualité de l'eau à Ploërmel
- Qualité de l'eau à Guer
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
