Qualité de l'eau à Saint-Maur (36250)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Saint-Maur présente 30,7 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 21,6 °f (moyennement dure), 0,006 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme aux limites, mais certaines teneurs méritent attention. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.
moy. du département : 24,9
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 25,5
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Saint-Maur ?
Un système à osmose inverse est conseillé
D'après les dernières analyses :
- nitrates à 30,7 mg/L en moyenne (repère de vigilance : 25 mg/L, limite : 50 mg/L)
- métabolite du chlorothalonil à 0,53 µg/L
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,006 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 7,5 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (21,6 °f)
- chlore libre à 0,51 mg/L, souvent perceptible au goût
Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Fontaine à osmose inverse (sans installation)
Même efficacité qu'un osmoseur, posée sur le plan de travail : idéale en location.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Saint-Maur est alimentée par 2 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Deols Brassioux, La Demoiselle Ouest | 21 | 22,7 | 22/06/2026 |
| La Demoiselle Ouest | 25 | 3,9 | 04/05/2026 |
| La Demoiselle Ouest, Deols Brassioux | 28 | 26,8 | 13/04/2026 |
| La Demoiselle Sud | 39 | 23,9 | 09/03/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Saint-Maur
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 21 mg/L | 30,7 | 39 | ≤ 50 mg/L | 22/06/2026 | 9 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,006 µg/L | 0,006 | 0,006 | ≤ 0,1 µg/L | 19/01/2026 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 22,7 °f | 21,6 | 26,8 | 22/06/2026 | 7 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | 0,013 | 0,05 | ≤ 0,5 µg/L | 22/06/2026 | 4 |
| Chlore libre | 0,62 mg/L | 0,51 | 0,83 | 22/06/2026 | 9 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 22/06/2026 | 9 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 22/06/2026 | 9 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,53 µg/L | 0,53 | 0,53 | 19/01/2026 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,028 µg/L | 0,04 | 0,052 | 22/06/2026 | 4 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 mg/L | 22/06/2026 | 7 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 19/01/2026 | 1 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 2,4 µg/L | 5,3 | 7,5 | ≤ 100 µg/L | 22/06/2026 | 3 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<0,2) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 19/01/2026 | 1 |
| Arsenic | non détecté (<0,2) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 19/01/2026 | 1 |
| Aluminium | 7 µg/L | 7 | 7 | référence ≤ 200 µg/L | 19/01/2026 | 1 |
| Fer | 6 µg/L | 16,8 | 93 | référence ≤ 200 µg/L | 22/06/2026 | 8 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 98,3 mg/L | 98,3 | 98,3 | 19/01/2026 | 1 | |
| Magnésium | 7,4 mg/L | 7,4 | 7,4 | 19/01/2026 | 1 | |
| Sodium | 7,1 mg/L | 7,1 | 7,1 | référence ≤ 200 mg/L | 19/01/2026 | 1 |
| Chlorures | 20,6 mg/L | 21,9 | 24,2 | référence ≤ 250 mg/L | 22/06/2026 | 7 |
| Sulfates | 23 mg/L | 25,1 | 27,6 | référence ≤ 250 mg/L | 22/06/2026 | 7 |
| Fluorures | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 1,5 mg/L | 19/01/2026 | 1 |
| pH | 7,6 | 7,9 | 8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 22/06/2026 | 12 |
| Conductivité à 25 °C | 529 µS/cm | 514 | 529 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 08/12/2025 | 3 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | n.d. | n.d. | référence ≤ 2 NFU | 22/06/2026 | 9 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Saint-Maur ?
- Réseaux de distribution : La Demoiselle Ouest (sauf Gireugne 77%), Chateauroux Sud (- gireugne 23%)
- Unités de production / traitement en amont : Station Saura
- Distributeur : Saur
- Collectivité responsable : Siaep Demoiselle
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : La Saura (nappe souterraine, 728 000 m³), Le Rouis (nappe souterraine, 0 m³)
À l'échelle de l'Indre, 96 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 4 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 114 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Saint-Maur.
Questions sur la qualité de l'eau à Saint-Maur
L'eau du robinet est-elle potable à Saint-Maur ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (22 juin 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Saint-Maur est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 21,6 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Saint-Maur ?
Oui, en teneur modérée : 30,7 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 39 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Saint-Maur contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (19 janvier 2026) mesure 0,006 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Saint-Maur ?
Un système à osmose inverse est conseillé. Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Indre
- Qualité de l'eau à Châteauroux
- Qualité de l'eau à Déols
- Qualité de l'eau à Villedieu-sur-Indre
- Qualité de l'eau à Le Poinçonnet
- Qualité de l'eau à Luant
- Qualité de l'eau à Montierchaume
- Qualité de l'eau à Ardentes
- Qualité de l'eau à Buzançais
- Qualité de l'eau à Levroux
- Qualité de l'eau à Saint-Gaultier
- Qualité de l'eau à Saint-Marcel
- Qualité de l'eau à Le Pêchereau
- Qualité de l'eau à Argenton-sur-Creuse
- Qualité de l'eau à Neuvy-Saint-Sépulchre
- Qualité de l'eau à Vatan
- Qualité de l'eau à Issoudun
- Qualité de l'eau à Montgivray
- Qualité de l'eau à Valençay
- Qualité de l'eau à La Châtre
- Qualité de l'eau à Châtillon-sur-Indre
- Qualité de l'eau à Reuilly
- Qualité de l'eau à Le Blanc
- Qualité de l'eau à Chabris
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
