Qualité de l'eau à Déols (36130)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Déols présente 44 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 26,5 °f (dure), 0,015 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Dépassement de limite relevé sur 12 mois : nitrates. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
moy. du département : 24,9
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 25,5
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Déols ?
Un système à osmose inverse est conseillé
D'après les dernières analyses :
- nitrates à 44 mg/L en moyenne (repère de vigilance : 25 mg/L, limite : 50 mg/L)
- pesticides à 0,11 µg/L au total
- métabolite du chlorothalonil à 0,23 µg/L
- eau dure (26,5 °f)
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,068 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de plomb détectées (jusqu'à 0,2 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,4 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 18 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,59 mg/L, souvent perceptible au goût
Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Fontaine à osmose inverse (sans installation)
Même efficacité qu'un osmoseur, posée sur le plan de travail : idéale en location.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Adoucisseur ou filtre anticalcaire
Protège la plomberie, la chaudière et l'électroménager d'une eau dure. Ne rend pas l'eau plus saine à boire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Déols est alimentée par 5 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Aerodrome Grand Deols | 51 | 27,5 | 08/06/2026 |
| Chateauroux Nord | 50 | 27 | 03/07/2026 |
| Chateauroux Sud | 50 | 27,6 | 03/07/2026 |
| Deols Brassioux | 21 | 21,7 | 13/07/2026 |
| Deols Grangeroux | 53 | 25,9 | 27/07/2026 |
| Deols Martinerie | 54 | 26,4 | 04/05/2026 |
| Deols Martinerie, Deols Ville, La Martinerie Zi, Zi Malterie | 53 | 27,5 | 13/04/2026 |
| Deols Martinerie, La Martinerie Zi, Deols Ville, Zi Malterie | 53 | 28,1 | 17/02/2025 |
| Deols Ville | 50 | 26,3 | 13/07/2026 |
| Deols Ville, Deols Martinerie, La Martinerie Zi, Zi Malterie | 51 | 28 | 16/02/2026 |
| Deols Ville, Deols Martinerie, Zi Malterie, La Martinerie Zi | 54 | 27,4 | 07/04/2025 |
| La Martinerie Zi, Zi Malterie, Deols Martinerie, Deols Ville | 54 | 24,3 | 12/06/2025 |
| La Martinerie Zi, Zi Malterie, Deols Ville, Deols Martinerie | 51 | 27 | 05/12/2024 |
| Zi Malterie, Deols Martinerie, Deols Ville, La Martinerie Zi | 54 | 27,5 | 08/06/2026 |
| Zi Malterie, La Martinerie Zi, Deols Martinerie, Deols Ville | 52 | 26,6 | 20/10/2025 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Déols
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 53 mg/L | 44 | 54 | ≤ 50 mg/L | 27/07/2026 | 53 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,015 µg/L | 0,035 | 0,068 | ≤ 0,1 µg/L | 22/06/2026 | 5 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 25,9 °f | 26,5 | 29,5 | 27/07/2026 | 46 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,11 µg/L | 0,04 | 0,11 | ≤ 0,5 µg/L | 22/06/2026 | 7 |
| Chlore libre | 0,33 mg/L | 0,59 | 0,81 | 27/07/2026 | 53 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 52 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 52 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,23 µg/L | 0,53 | 0,72 | 22/06/2026 | 5 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,027 µg/L | 0,02 | 0,043 | 22/06/2026 | 7 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 27/07/2026 | 47 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 22/06/2026 | 6 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 4,7 µg/L | 5,5 | 18 | ≤ 100 µg/L | 03/07/2026 | 23 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<0,2) | 0,067 | 0,2 | ≤ 10 µg/L | 22/06/2026 | 3 |
| Arsenic | non détecté (<0,2) | 0,24 | 0,4 | ≤ 10 µg/L | 22/06/2026 | 5 |
| Aluminium | 8 µg/L | 10,4 | 13 | référence ≤ 200 µg/L | 22/06/2026 | 5 |
| Fer | 5 µg/L | 12,1 | 53 | référence ≤ 200 µg/L | 27/07/2026 | 41 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 77,5 mg/L | 99,3 | 111 | 22/06/2026 | 5 | |
| Magnésium | 7,2 mg/L | 4,6 | 7,2 | 22/06/2026 | 5 | |
| Sodium | 6,2 mg/L | 6,5 | 6,8 | référence ≤ 200 mg/L | 22/06/2026 | 5 |
| Chlorures | 15,1 mg/L | 15,3 | 23,7 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 46 |
| Sulfates | 10,2 mg/L | 14,4 | 29,3 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 46 |
| Fluorures | 0,12 mg/L | 0,052 | 0,14 | ≤ 1,5 mg/L | 22/06/2026 | 5 |
| pH | 7,2 | 7,5 | 8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 27/07/2026 | 66 |
| Conductivité à 25 °C | 530 µS/cm | 533 | 576 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 08/12/2025 | 13 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | 0,19 | 1,9 | référence ≤ 2 NFU | 27/07/2026 | 52 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Déols ?
- Réseaux de distribution : Deols Ville (Bourg 63%), Aerodrome Grand Deols (Nord + ZI Grd Déols 1%), Deols Brassioux (Brassioux 22%), Deols Martinerie (ancien 517è RGT 8%), Deols Grangeroux (- Grangeroux et cité des jardins 6%)
- Unités de production / traitement en amont : Station Chambon Brauderie, Station Montet, Station Chambon, Station Brassioux, Station 707
- Distributeur : Saur
- Collectivité responsable : C Agglo Chateauroux Metropole
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Chambon (nappe souterraine, 3,3 millions de m³), Le Montet (nappe souterraine, 258 000 m³), Aerodrome 707 (nappe souterraine, 102 000 m³)
À l'échelle de l'Indre, 96 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 4 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 114 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Déols.
Questions sur la qualité de l'eau à Déols
L'eau du robinet est-elle potable à Déols ?
Globalement oui, mais 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 78,4 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (27 juillet 2026) : « Eau d'alimentation non-conforme aux limites de qualité pour les paramètres nitrate (50 mg/l) et Nitrates/50 + Nitrites/3. Eau non recommandée aux femmes enceintes et aux nourrissons de moins de 6 mois. Recontrôle programmé. »
L'eau de Déols est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 26,5 °f, l'eau est dure. Au-delà de 25 °f, le calcaire entartre chauffe-eau et électroménager : un adoucisseur ou un filtre anticalcaire peut être utile. Le calcaire n'est pas dangereux pour la santé.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Déols ?
Oui, en teneur élevée : 44 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 54 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Déols contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (22 juin 2026) mesure 0,015 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Déols ?
Un système à osmose inverse est conseillé. Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Indre
- Qualité de l'eau à Châteauroux
- Qualité de l'eau à Montierchaume
- Qualité de l'eau à Saint-Maur
- Qualité de l'eau à Le Poinçonnet
- Qualité de l'eau à Villedieu-sur-Indre
- Qualité de l'eau à Ardentes
- Qualité de l'eau à Luant
- Qualité de l'eau à Levroux
- Qualité de l'eau à Buzançais
- Qualité de l'eau à Vatan
- Qualité de l'eau à Issoudun
- Qualité de l'eau à Saint-Marcel
- Qualité de l'eau à Neuvy-Saint-Sépulchre
- Qualité de l'eau à Saint-Gaultier
- Qualité de l'eau à Le Pêchereau
- Qualité de l'eau à Argenton-sur-Creuse
- Qualité de l'eau à Montgivray
- Qualité de l'eau à Reuilly
- Qualité de l'eau à Valençay
- Qualité de l'eau à La Châtre
- Qualité de l'eau à Châtillon-sur-Indre
- Qualité de l'eau à Chabris
- Qualité de l'eau à Le Blanc
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
