Qualité de l'eau à Cluses (74300)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Cluses présente 2 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 20,2 °f (moyennement dure), 0,022 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 26 mai 2026.
moy. du département : 4,9
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 22,9
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Cluses ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé
D'après les dernières analyses :
- PFAS mesurés à 0,022 µg/L (limite : 0,1 µg/L)
- traces de chlorure de vinyle détectées (jusqu'à 0,11 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 11,8 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (20,2 °f)
Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Cluses
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 1,9 mg/L | 2 | 2,7 | ≤ 50 mg/L | 26/05/2026 | 10 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,022 µg/L | 0,022 | 0,022 | ≤ 0,1 µg/L | 08/04/2026 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 18,2 °f | 20,2 | 23,4 | 26/05/2026 | 10 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté (<0,500) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 08/04/2026 | 1 |
| Chlore libre | 0,15 mg/L | 0,14 | 0,3 | 26/05/2026 | 16 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 26/05/2026 | 16 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 26/05/2026 | 16 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 08/04/2026 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 08/04/2026 | 1 | |
| Nitrites | non détecté (<0,03) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 26/05/2026 | 10 |
| Chlorure de vinyle monomère | 0,036 µg/L | 0,057 | 0,11 | ≤ 0.5 µg/L | 26/05/2026 | 5 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 11,8 µg/L | 11,8 | 11,8 | ≤ 100 µg/L | 08/04/2026 | 1 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<0,50) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 08/04/2026 | 1 |
| Aluminium | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 08/04/2026 | 1 |
| Fer | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 26/05/2026 | 14 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 53,7 mg/L | 55,9 | 57,9 | 26/05/2026 | 4 | |
| Magnésium | 11,7 mg/L | 12,8 | 13,6 | 26/05/2026 | 4 | |
| Sodium | 59,8 mg/L | 64,1 | 70,1 | référence ≤ 200 mg/L | 26/05/2026 | 3 |
| Chlorures | 18,1 mg/L | 17,3 | 19,7 | référence ≤ 250 mg/L | 26/05/2026 | 10 |
| Sulfates | 105 mg/L | 88 | 112 | référence ≤ 250 mg/L | 26/05/2026 | 10 |
| Fluorures | 0,11 mg/L | 0,11 | 0,11 | ≤ 1,5 mg/L | 08/04/2026 | 1 |
| pH | 7,7 | 7,8 | 7,9 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 26/05/2026 | 16 |
| Conductivité à 25 °C | 654 µS/cm | 613 | 673 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 26/05/2026 | 22 |
| Turbidité | non détecté (<0,20) | 0,019 | 0,31 | référence ≤ 2 NFU | 26/05/2026 | 16 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Cluses ?
- Réseau de distribution : Generale De Cluses
- Unités de production / traitement en amont : Station De Trait. De Chevrier, Station De Traitement De Pressy
- Distributeur : Veolia Eau
- Collectivité responsable : Mairie De Cluses
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2023) : Forage Pressy (nappe souterraine, 614 000 m³), Forage Station De Pompage Rue Jumel (nappe souterraine, 283 000 m³), Les Sources De Nancy (nappe souterraine, 147 000 m³)
À l'échelle de l'Haute-Savoie, 80 % de l'eau potable prélevée en 2023 provient de nappes souterraines et 20 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 592 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Cluses.
Questions sur la qualité de l'eau à Cluses
L'eau du robinet est-elle potable à Cluses ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (26 mai 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Cluses est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 20,2 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Cluses ?
Oui, en teneur très faible : 2 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 2,7 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Cluses contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (8 avril 2026) mesure 0,022 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Cluses ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé. Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Haute-Savoie
- Qualité de l'eau à Scionzier
- Qualité de l'eau à Marignier
- Qualité de l'eau à Bonneville
- Qualité de l'eau à Sallanches
- Qualité de l'eau à Saint-Pierre-en-Faucigny
- Qualité de l'eau à Passy
- Qualité de l'eau à La Roche-sur-Foron
- Qualité de l'eau à Cranves-Sales
- Qualité de l'eau à Reignier-Ésery
- Qualité de l'eau à Thônes
- Qualité de l'eau à Fillière
- Qualité de l'eau à Vétraz-Monthoux
- Qualité de l'eau à Annemasse
- Qualité de l'eau à Ville-la-Grand
- Qualité de l'eau à Chamonix-Mont-Blanc
- Qualité de l'eau à Ambilly
- Qualité de l'eau à Gaillard
- Qualité de l'eau à Sciez
- Qualité de l'eau à Douvaine
- Qualité de l'eau à Thonon-les-Bains
- Qualité de l'eau à Évian-les-Bains
- Qualité de l'eau à Publier
- Qualité de l'eau à Saint-Julien-en-Genevois
- Qualité de l'eau à Annecy
- Qualité de l'eau à Epagny Metz-Tessy
- Qualité de l'eau à Saint-Jorioz
- Qualité de l'eau à Faverges-Seythenex
- Qualité de l'eau à Poisy
- Qualité de l'eau à Rumilly
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
