Qualité de l'eau à Annecy (74000)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Annecy présente 2,7 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 17,1 °f (moyennement dure), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Aucun dépassement et des teneurs très faibles en nitrates, PFAS et pesticides. Dernier prélèvement : 27 mai 2026.
moy. du département : 4,9
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 22,9
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Annecy ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,008 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 16,7 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (17,1 °f)
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Annecy est alimentée par 3 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Grand Annecy-Reseau Du Lac | 1,1 | 14,9 | 27/05/2026 |
| Quintal-Reseau Communal, Seynod Reseau Haut-Service | 9,3 | 26,9 | 27/05/2026 |
| Seynod Reseau Haut-Service | 10,5 | 29,7 | 17/12/2025 |
| Seynod Reseau Haut-Service, Quintal-Reseau Communal | 5,3 | 27,9 | 27/05/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Annecy
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 5,3 mg/L | 2,7 | 12 | ≤ 50 mg/L | 27/05/2026 | 33 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté (<0,029) | 0,004 | 0,008 | ≤ 0,1 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 27,9 °f | 17,1 | 29,9 | 27/05/2026 | 33 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté (<0,500) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Chlore libre | 0,15 mg/L | 0,098 | 0,25 | 27/05/2026 | 70 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/05/2026 | 70 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/05/2026 | 70 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 05/05/2026 | 3 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 05/05/2026 | 3 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 27/05/2026 | 33 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,004) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 11,7 µg/L | 11 | 16,7 | ≤ 100 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<0,50) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Aluminium | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Fer | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 49,6 mg/L | 65,2 | 113 | 05/05/2026 | 4 | |
| Magnésium | 4 mg/L | 3,9 | 4,2 | 05/05/2026 | 4 | |
| Sodium | 3 mg/L | 3,1 | 3,2 | référence ≤ 200 mg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Chlorures | 4,6 mg/L | 5,6 | 11,8 | référence ≤ 250 mg/L | 27/05/2026 | 33 |
| Sulfates | 5,4 mg/L | 7 | 8,9 | référence ≤ 250 mg/L | 27/05/2026 | 33 |
| Fluorures | 0,07 mg/L | 0,063 | 0,07 | ≤ 1,5 mg/L | 05/05/2026 | 3 |
| pH | 7,3 | 7,8 | 8,1 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 27/05/2026 | 70 |
| Conductivité à 25 °C | 530 µS/cm | 329 | 583 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 27/05/2026 | 100 |
| Turbidité | non détecté (<0,20) | 0,029 | 0,66 | référence ≤ 2 NFU | 27/05/2026 | 70 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Annecy ?
- Réseaux de distribution : Seynod Reseau Haut-Service, Grand Annecy-Reseau Du Lac, Iles Reseau Monticule
- Unités de production / traitement en amont : Annecy-Station Espagnoux Uf Et Trait Cl2, Seynod Reseau Haut-Service, Annecy-Reservoir De Chanteloup, Annecy-Station Rioz Buisson Trait Cl2
- Distributeur : Ca Du Grand Annecy
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2023) : Prise Dans Lac D'Annecy Vers La Puya (eau de surface, 9,7 millions de m³), Prise Dans Lac D'Annecy Vers Usine De La Tour (eau de surface, 3,5 millions de m³), Source Chaux Haut (nappe souterraine, 473 000 m³), Source Des Trois Fontaines (nappe souterraine, 454 000 m³), Forage Rey-Grange (nappe souterraine, 47 000 m³), Forage De Motteux (nappe souterraine, 22 000 m³)
À l'échelle de l'Haute-Savoie, 80 % de l'eau potable prélevée en 2023 provient de nappes souterraines et 20 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 592 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Annecy.
Questions sur la qualité de l'eau à Annecy
L'eau du robinet est-elle potable à Annecy ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (27 mai 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Annecy est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 17,1 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Annecy ?
Oui, en teneur très faible : 2,7 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 12 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Annecy contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (5 mai 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Annecy ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Haute-Savoie
- Qualité de l'eau à Epagny Metz-Tessy
- Qualité de l'eau à Poisy
- Qualité de l'eau à Saint-Jorioz
- Qualité de l'eau à Fillière
- Qualité de l'eau à Rumilly
- Qualité de l'eau à Thônes
- Qualité de l'eau à La Roche-sur-Foron
- Qualité de l'eau à Faverges-Seythenex
- Qualité de l'eau à Saint-Pierre-en-Faucigny
- Qualité de l'eau à Saint-Julien-en-Genevois
- Qualité de l'eau à Reignier-Ésery
- Qualité de l'eau à Bonneville
- Qualité de l'eau à Gaillard
- Qualité de l'eau à Vétraz-Monthoux
- Qualité de l'eau à Annemasse
- Qualité de l'eau à Ambilly
- Qualité de l'eau à Ville-la-Grand
- Qualité de l'eau à Marignier
- Qualité de l'eau à Cranves-Sales
- Qualité de l'eau à Scionzier
- Qualité de l'eau à Sallanches
- Qualité de l'eau à Cluses
- Qualité de l'eau à Douvaine
- Qualité de l'eau à Passy
- Qualité de l'eau à Sciez
- Qualité de l'eau à Thonon-les-Bains
- Qualité de l'eau à Chamonix-Mont-Blanc
- Qualité de l'eau à Publier
- Qualité de l'eau à Évian-les-Bains
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
