Qualité de l'eau à Le Muy (83490)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Le Muy présente 2,7 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 29,8 °f (dure), des PFAS non détectés. 96,3 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme aux limites, mais certaines teneurs méritent attention. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
moy. du département : 4,4
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 28,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Le Muy ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- eau dure (29,8 °f)
- traces de chlorure de vinyle détectées (jusqu'à 0,006 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 23,2 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,45 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Adoucisseur ou filtre anticalcaire
Protège la plomberie, la chaudière et l'électroménager d'une eau dure. Ne rend pas l'eau plus saine à boire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Le Muy est alimentée par 2 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Adduction Le Muy Nord | 4,5 | 42,7 | 16/07/2026 |
| Adduction Le Muy Sud Et Ecarts | 1,9 | 29,2 | 10/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Le Muy
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 4,5 mg/L | 2,7 | 5,6 | ≤ 50 mg/L | 16/07/2026 | 19 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté (<0,029) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 17/03/2026 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 42,7 °f | 29,8 | 42,9 | 16/07/2026 | 19 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté (<0,500) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 17/03/2026 | 1 |
| Chlore libre | 0,28 mg/L | 0,45 | 0,7 | 16/07/2026 | 27 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 16/07/2026 | 27 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | 0,074 | 2 | ≤ 0 n/(100mL) | 16/07/2026 | 27 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 17/03/2026 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 17/03/2026 | 1 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 16/07/2026 | 19 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,004) | 0,003 | 0,006 | ≤ 0.5 µg/L | 17/03/2026 | 2 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 21,9 µg/L | 18,6 | 23,2 | ≤ 100 µg/L | 29/06/2026 | 10 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<2) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 17/03/2026 | 1 |
| Aluminium | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 29/06/2026 | 15 |
| Fer | 12 µg/L | 1,1 | 12 | référence ≤ 200 µg/L | 29/06/2026 | 11 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 130 mg/L | 130 | 130 | 17/03/2026 | 1 | |
| Magnésium | 10,4 mg/L | 10,4 | 10,4 | 17/03/2026 | 1 | |
| Sodium | 12,1 mg/L | 12,1 | 12,1 | référence ≤ 200 mg/L | 17/03/2026 | 1 |
| Chlorures | 36,5 mg/L | 74,6 | 139 | référence ≤ 250 mg/L | 16/07/2026 | 19 |
| Sulfates | 66 mg/L | 74,2 | 95 | référence ≤ 250 mg/L | 16/07/2026 | 19 |
| Fluorures | 0,15 mg/L | 0,15 | 0,15 | ≤ 1,5 mg/L | 17/03/2026 | 1 |
| pH | 7,1 | 7,5 | 7,9 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 16/07/2026 | 45 |
| Conductivité à 25 °C | 877 µS/cm | 861 | 993 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 16/07/2026 | 27 |
| Turbidité | non détecté (<0,1) | 0,32 | 5,2 | référence ≤ 2 NFU | 16/07/2026 | 27 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Le Muy ?
- Réseaux de distribution : Adduction Le Muy Nord (Le Muy Nord), Adduction Le Muy Sud Et Ecarts (Le Muy Sud et Ecarts)
- Unités de production / traitement en amont : Ttp Livraison Usine Seve Le Muy
- Distributeur : Veolia Cmese De L'Esterel
- Collectivité responsable : Dracenie Provence Verdon Agglomeration
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2023) : Forage N�3 Nappe De L'Argens S.A.E. Region De Frejus (nappe souterraine, 1,9 million de m³), Forage Du Couloubrier F6 (nappe souterraine, 823 000 m³), Forage Du Couloubrier F5 (nappe souterraine, 794 000 m³), Forage Couloubrier F3 (nappe souterraine, 434 000 m³), Forage Du Couloubrier F4 (nappe souterraine, 26 000 m³)
À l'échelle du Var, 25 % de l'eau potable prélevée en 2023 provient de nappes souterraines et 75 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 186 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Le Muy.
Questions sur la qualité de l'eau à Le Muy
L'eau du robinet est-elle potable à Le Muy ?
Oui. 96,3 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (16 juillet 2026) : « Eau conforme aux limites de qualité fixées par le Code de la Santé Publique concernant les eaux destinées à la consommation humaine pour les paramètres recherchés. A noter le dépassement de la référence de qualité pour le paramètre température. Les températures élevées peuvent favoriser les développements microbiens. Des actions doivent être mises en oeuvre afin d'isoler les canalisations pour respecter la référence de qualité. »
L'eau de Le Muy est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 29,8 °f, l'eau est dure. Au-delà de 25 °f, le calcaire entartre chauffe-eau et électroménager : un adoucisseur ou un filtre anticalcaire peut être utile. Le calcaire n'est pas dangereux pour la santé.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Le Muy ?
Oui, en teneur très faible : 2,7 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 5,6 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Le Muy contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (17 mars 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Le Muy ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes du Var
- Qualité de l'eau à Roquebrune-sur-Argens
- Qualité de l'eau à Puget-sur-Argens
- Qualité de l'eau à Vidauban
- Qualité de l'eau à Draguignan
- Qualité de l'eau à Sainte-Maxime
- Qualité de l'eau à Fréjus
- Qualité de l'eau à Lorgues
- Qualité de l'eau à Saint-Raphaël
- Qualité de l'eau à Le Luc
- Qualité de l'eau à Cogolin
- Qualité de l'eau à Brignoles
- Qualité de l'eau à La Londe-les-Maures
- Qualité de l'eau à Hyères
- Qualité de l'eau à Cuers
- Qualité de l'eau à Solliès-Pont
- Qualité de l'eau à La Farlède
- Qualité de l'eau à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
- Qualité de l'eau à Carqueiranne
- Qualité de l'eau à La Garde
- Qualité de l'eau à La Valette-du-Var
- Qualité de l'eau à Le Pradet
- Qualité de l'eau à Toulon
- Qualité de l'eau à Le Beausset
- Qualité de l'eau à Ollioules
- Qualité de l'eau à La Seyne-sur-Mer
- Qualité de l'eau à Sanary-sur-Mer
- Qualité de l'eau à Six-Fours-les-Plages
- Qualité de l'eau à Saint-Cyr-sur-Mer
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
