Qualité de l'eau à Moret-Loing-et-Orvanne (77250)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Moret-Loing-et-Orvanne présente 24,5 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 28,2 °f (dure), 0,001 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Dépassement de limite relevé sur 12 mois : pesticides. Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.
moy. du département : 20,6
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 27,2
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Moret-Loing-et-Orvanne ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- eau dure (28,2 °f)
- nitrates présents (24,5 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,009 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de pesticides détectées (jusqu'à 0,8 µg/L)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,78 µg/L)
- traces de métabolite du métolachlore détectées (jusqu'à 0,072 µg/L)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 23,3 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,31 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Adoucisseur ou filtre anticalcaire
Protège la plomberie, la chaudière et l'électroménager d'une eau dure. Ne rend pas l'eau plus saine à boire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Moret-Loing-et-Orvanne est alimentée par 5 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau A, Siaep Moret Seine & Loing A | 20,7 | 29,6 | 10/03/2026 |
| Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau C, Siaep Moret Seine & Loing C | 31,3 | 33,3 | 21/07/2026 |
| Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E, Siaep Moret Seine & Loing E | 21 | 24,3 | 31/07/2026 |
| Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E, Siaep Moret Seine & Loing E, Thomery | 22 | 23,8 | 20/05/2025 |
| Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E, Thomery, Siaep Moret Seine & Loing E | 22,4 | 24,2 | 01/07/2026 |
| Siaep Moret Seine & Loing A, Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau A | 19,9 | 29,8 | 27/05/2026 |
| Siaep Moret Seine & Loing C, Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau C | 20,2 | 30,5 | 10/03/2026 |
| Siaep Moret Seine & Loing E, Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E | 21,4 | 25,4 | 22/04/2026 |
| Siaep Moret Seine & Loing E, Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E, Thomery | 22 | 24,5 | 24/02/2026 |
| Siaep Moret Seine & Loing E, Thomery, Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E | 21,6 | 23,7 | 20/05/2026 |
| Thomery, Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E, Siaep Moret Seine & Loing E | 24 | 23,7 | 11/09/2025 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Moret-Loing-et-Orvanne
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 21 mg/L | 24,5 | 31,3 | ≤ 50 mg/L | 31/07/2026 | 23 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,001 µg/L | 0,003 | 0,009 | ≤ 0,1 µg/L | 01/07/2026 | 3 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 24,3 °f | 28,2 | 33,3 | 31/07/2026 | 23 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,084 µg/L | 0,48 | 0,8 | ≤ 0,5 µg/L | 01/07/2026 | 11 |
| Chlore libre | 0,27 mg/L | 0,31 | 0,73 | 31/07/2026 | 36 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 31/07/2026 | 33 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 31/07/2026 | 36 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,069 µg/L | 0,4 | 0,78 | 01/07/2026 | 11 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | 0,023 | 0,072 | 01/07/2026 | 11 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 31/07/2026 | 24 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,004) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 01/07/2026 | 3 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 8,2 µg/L | 12,1 | 23,3 | ≤ 100 µg/L | 31/07/2026 | 23 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<2) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 01/07/2026 | 3 |
| Aluminium | non détecté (<10) | 2,8 | 51 | référence ≤ 200 µg/L | 31/07/2026 | 22 |
| Fer | non détecté (<10) | 1 | 23 | référence ≤ 200 µg/L | 31/07/2026 | 23 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 92,8 mg/L | 108 | 129 | 31/07/2026 | 22 | |
| Magnésium | 2,7 mg/L | 2,5 | 5,6 | 31/07/2026 | 22 | |
| Sodium | 6,9 mg/L | 7,2 | 7,7 | référence ≤ 200 mg/L | 01/07/2026 | 3 |
| Chlorures | 15,9 mg/L | 18,2 | 22,1 | référence ≤ 250 mg/L | 31/07/2026 | 23 |
| Sulfates | 9,9 mg/L | 21,4 | 34 | référence ≤ 250 mg/L | 31/07/2026 | 23 |
| Fluorures | 0,08 mg/L | 0,08 | 0,09 | ≤ 1,5 mg/L | 01/07/2026 | 3 |
| pH | 7,5 | 7,4 | 7,8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 31/07/2026 | 75 |
| Conductivité à 25 °C | 506 µS/cm | 562 | 653 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 31/07/2026 | 31 |
| Turbidité | 0,12 NFU | 0,13 | 0,6 | référence ≤ 2 NFU | 31/07/2026 | 31 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Moret-Loing-et-Orvanne ?
- Réseaux de distribution : Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau A (Moret/Loing/ en totalité), Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau C (MONTARLOT / en totalité), Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau C (EPISY / en totalité), Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau C (ECUELLES/en totalité), Moret-Loing-Et-Orvanne - Sideau E (VENEUX-LES-SABLONS / en totalité)
- Unités de production / traitement en amont : Reservoir Moret Sur Loing, Reservoir Ecuelles, Reservoir Veneux-Les-Sablons
- Distributeur : Veolia - Gie Ile De France
- Collectivité responsable : Sideau Moret Seine & Loing
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Veneux Les Sablons (nappe souterraine, 554 000 m³), Ecuelles (nappe souterraine, 318 000 m³), Moret Sur Loing (nappe souterraine, 217 000 m³), F4 "Chêne Rond" (nappe souterraine, 166 000 m³)
À l'échelle de la Seine-et-Marne, 68 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 32 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 213 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Moret-Loing-et-Orvanne.
Questions sur la qualité de l'eau à Moret-Loing-et-Orvanne
L'eau du robinet est-elle potable à Moret-Loing-et-Orvanne ?
Globalement oui, mais 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 79,5 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (31 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Moret-Loing-et-Orvanne est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 28,2 °f, l'eau est dure. Au-delà de 25 °f, le calcaire entartre chauffe-eau et électroménager : un adoucisseur ou un filtre anticalcaire peut être utile. Le calcaire n'est pas dangereux pour la santé.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Moret-Loing-et-Orvanne ?
Oui, en teneur faible : 24,5 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 31,3 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Moret-Loing-et-Orvanne contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (1er juillet 2026) mesure 0,001 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Moret-Loing-et-Orvanne ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Seine-et-Marne
- Qualité de l'eau à Avon
- Qualité de l'eau à Montereau-Fault-Yonne
- Qualité de l'eau à Nemours
- Qualité de l'eau à Fontainebleau
- Qualité de l'eau à Vaux-le-Pénil
- Qualité de l'eau à Dammarie-les-Lys
- Qualité de l'eau à Melun
- Qualité de l'eau à Le Mée-sur-Seine
- Qualité de l'eau à Cesson
- Qualité de l'eau à Saint-Fargeau-Ponthierry
- Qualité de l'eau à Savigny-le-Temple
- Qualité de l'eau à Moissy-Cramayel
- Qualité de l'eau à Lieusaint
- Qualité de l'eau à Combs-la-Ville
- Qualité de l'eau à Brie-Comte-Robert
- Qualité de l'eau à Provins
- Qualité de l'eau à Ozoir-la-Ferrière
- Qualité de l'eau à Roissy-en-Brie
- Qualité de l'eau à Pontault-Combault
- Qualité de l'eau à Bussy-Saint-Georges
- Qualité de l'eau à Coulommiers
- Qualité de l'eau à Serris
- Qualité de l'eau à Lognes
- Qualité de l'eau à Noisiel
- Qualité de l'eau à Torcy
- Qualité de l'eau à Montévrain
- Qualité de l'eau à Champs-sur-Marne
- Qualité de l'eau à Lagny-sur-Marne
- Qualité de l'eau à Vaires-sur-Marne
- Qualité de l'eau à Thorigny-sur-Marne
- Qualité de l'eau à Chelles
- Qualité de l'eau à Claye-Souilly
- Qualité de l'eau à Villeparisis
- Qualité de l'eau à Meaux
- Qualité de l'eau à La Ferté-sous-Jouarre
- Qualité de l'eau à Mitry-Mory
- Qualité de l'eau à Dammartin-en-Goële
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
