Qualité de l'eau à Sablé-sur-Sarthe (72300)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Sablé-sur-Sarthe présente 20,1 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 19,1 °f (moyennement dure), 0,068 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme aux limites, mais certaines teneurs méritent attention. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
moy. du département : 8,4
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 23,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Sablé-sur-Sarthe ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé
D'après les dernières analyses :
- PFAS mesurés à 0,068 µg/L (limite : 0,1 µg/L)
- métabolite du chlorothalonil à 0,67 µg/L
- nitrates présents (20,1 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,2 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 30 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (19,1 °f)
- chlore libre à 0,39 mg/L, souvent perceptible au goût
Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Sablé-sur-Sarthe
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 15 mg/L | 20,1 | 26 | ≤ 50 mg/L | 01/07/2026 | 14 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,068 µg/L | 0,048 | 0,068 | ≤ 0,1 µg/L | 01/07/2026 | 2 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 20 °f | 19,1 | 20,8 | 01/07/2026 | 14 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,029 µg/L | 0,005 | 0,029 | ≤ 0,5 µg/L | 01/07/2026 | 10 |
| Chlore libre | non détecté (<0,05) | 0,39 | 1 | 28/07/2026 | 19 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 01/07/2026 | 17 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 01/07/2026 | 17 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,67 µg/L | 0,59 | 0,7 | 01/07/2026 | 3 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,07 µg/L | 0,053 | 0,07 | 01/07/2026 | 3 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 mg/L | 01/07/2026 | 14 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 15/10/2025 | 1 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 30 µg/L | 19,8 | 30 | ≤ 100 µg/L | 16/06/2026 | 8 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | 1,3 µg/L | – | – | ≤ 10 µg/L | 23/07/2025 | 0 |
| Arsenic | 0,2 µg/L | 0,067 | 0,2 | ≤ 10 µg/L | 01/07/2026 | 3 |
| Aluminium | 5 µg/L | 2,2 | 9 | référence ≤ 200 µg/L | 01/07/2026 | 12 |
| Fer | 58 µg/L | 21,8 | 118 | référence ≤ 200 µg/L | 01/07/2026 | 17 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 66,1 mg/L | 67,3 | 71,9 | 01/07/2026 | 5 | |
| Magnésium | 5,4 mg/L | 5,4 | 6 | 01/07/2026 | 5 | |
| Sodium | 27,2 mg/L | 30,4 | 39,9 | référence ≤ 200 mg/L | 01/07/2026 | 5 |
| Chlorures | 59,9 mg/L | 61 | 67,3 | référence ≤ 250 mg/L | 01/07/2026 | 14 |
| Sulfates | 37,4 mg/L | 42,6 | 60,9 | référence ≤ 250 mg/L | 01/07/2026 | 14 |
| Fluorures | 0,096 mg/L | 0,084 | 0,096 | ≤ 1,5 mg/L | 01/07/2026 | 3 |
| pH | 7,6 | 7,9 | 8,4 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 28/07/2026 | 36 |
| Conductivité à 25 °C | 548 µS/cm | 541 | 612 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 01/07/2026 | 17 |
| Turbidité | 0,38 NFU | 0,044 | 0,38 | ≤ 1 NFU | 01/07/2026 | 17 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Sablé-sur-Sarthe ?
- Réseau de distribution : Sable Sur Sarthe
- Unités de production / traitement en amont : La Martiniere
- Distributeur : Veolia Eau-Cge Sable-Sur-Sarthe
- Collectivité responsable : Siaep Sarthe Et Loir
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : La Martiniere (eau de surface, 4,1 millions de m³)
À l'échelle de la Sarthe, 61 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 39 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 124 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Sablé-sur-Sarthe.
Questions sur la qualité de l'eau à Sablé-sur-Sarthe
L'eau du robinet est-elle potable à Sablé-sur-Sarthe ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (28 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité pour la température de l'eau >25°. »
L'eau de Sablé-sur-Sarthe est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 19,1 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Sablé-sur-Sarthe ?
Oui, en teneur faible : 20,1 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 26 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Sablé-sur-Sarthe contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (1er juillet 2026) mesure 0,068 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Sablé-sur-Sarthe ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé. Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Sarthe
- Qualité de l'eau à La Flèche
- Qualité de l'eau à La Suze-sur-Sarthe
- Qualité de l'eau à Cérans-Foulletourte
- Qualité de l'eau à Guécélard
- Qualité de l'eau à Allonnes
- Qualité de l'eau à Moncé-en-Belin
- Qualité de l'eau à Arnage
- Qualité de l'eau à Laigné-Saint-Gervais
- Qualité de l'eau à Le Lude
- Qualité de l'eau à Le Mans
- Qualité de l'eau à Mulsanne
- Qualité de l'eau à La Bazoge
- Qualité de l'eau à Coulaines
- Qualité de l'eau à Ruaudin
- Qualité de l'eau à Teloché
- Qualité de l'eau à Écommoy
- Qualité de l'eau à Mayet
- Qualité de l'eau à Sargé-lès-le-Mans
- Qualité de l'eau à Changé
- Qualité de l'eau à Yvré-l'Évêque
- Qualité de l'eau à Parigné-l'Évêque
- Qualité de l'eau à Savigné-l'Évêque
- Qualité de l'eau à Champagné
- Qualité de l'eau à Montval-sur-Loir
- Qualité de l'eau à Montfort-le-Gesnois
- Qualité de l'eau à Bonnétable
- Qualité de l'eau à Mamers
- Qualité de l'eau à Saint-Calais
- Qualité de l'eau à La Ferté-Bernard
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
