Qualité de l'eau à Vandœuvre-lès-Nancy (54500)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Vandœuvre-lès-Nancy présente 4,4 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 13,3 °f (douce), 0,002 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Aucun dépassement et des teneurs très faibles en nitrates, PFAS et pesticides. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
moy. du département : 6,7
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 20,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,002 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de pesticides détectées (jusqu'à 0,005 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,31 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 14 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,4 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Vandœuvre-lès-Nancy
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 0,6 mg/L | 4,4 | 6,1 | ≤ 50 mg/L | 27/07/2026 | 36 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,002 µg/L | 0,002 | 0,002 | ≤ 0,1 µg/L | 05/05/2026 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 19,1 °f | 13,3 | 19,1 | 27/07/2026 | 36 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | 0,002 | 0,005 | ≤ 0,5 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Chlore libre | 0,11 mg/L | 0,4 | 0,63 | 27/07/2026 | 49 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 47 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 47 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | 05/05/2026 | 3 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | 05/05/2026 | 3 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 27/07/2026 | 36 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 14 µg/L | 10,5 | 14 | ≤ 100 µg/L | 05/05/2026 | 4 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<0,1) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 05/05/2026 | 1 |
| Arsenic | 0,31 µg/L | 0,23 | 0,31 | ≤ 10 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Aluminium | 38 µg/L | 15,6 | 38 | référence ≤ 200 µg/L | 27/07/2026 | 28 |
| Fer | non détecté (<1) | 4,7 | 12 | référence ≤ 200 µg/L | 05/05/2026 | 3 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 55 mg/L | 43,4 | 55 | 27/07/2026 | 36 | |
| Magnésium | 13 mg/L | 6 | 13 | 27/07/2026 | 36 | |
| Sodium | 29 mg/L | 15,3 | 29 | référence ≤ 200 mg/L | 15/07/2026 | 9 |
| Chlorures | 27 mg/L | 12,9 | 27 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 36 |
| Sulfates | 130 mg/L | 60,6 | 130 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 36 |
| Fluorures | 0,06 mg/L | 0,06 | 0,06 | ≤ 1,5 mg/L | 05/05/2026 | 3 |
| pH | 7,5 | 8,2 | 8,7 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 27/07/2026 | 49 |
| Conductivité à 25 °C | 530 µS/cm | 326 | 530 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 27/07/2026 | 46 |
| Turbidité | 0,2 NFU | 0,041 | 0,5 | référence ≤ 2 NFU | 27/07/2026 | 46 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Vandœuvre-lès-Nancy ?
- Réseau de distribution : Metropole Du Grand Nancy
- Unités de production / traitement en amont : Edouard Imbeaux, Metropole Du Grand Nancy
- Distributeur : Metropole Grand Nancy
À l'échelle de la Meurthe-et-Moselle, 56 % de l'eau potable prélevée en 2023 provient de nappes souterraines et 44 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 217 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Vandœuvre-lès-Nancy.
Questions sur la qualité de l'eau à Vandœuvre-lès-Nancy
L'eau du robinet est-elle potable à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (27 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Vandœuvre-lès-Nancy est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 13,3 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Vandœuvre-lès-Nancy ?
Oui, en teneur très faible : 4,4 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 6,1 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Vandœuvre-lès-Nancy contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (5 mai 2026) mesure 0,002 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Meurthe-et-Moselle
- Qualité de l'eau à Villers-lès-Nancy
- Qualité de l'eau à Heillecourt
- Qualité de l'eau à Nancy
- Qualité de l'eau à Jarville-la-Malgrange
- Qualité de l'eau à Laxou
- Qualité de l'eau à Ludres
- Qualité de l'eau à Tomblaine
- Qualité de l'eau à Maxéville
- Qualité de l'eau à Saint-Max
- Qualité de l'eau à Neuves-Maisons
- Qualité de l'eau à Laneuveville-devant-Nancy
- Qualité de l'eau à Champigneulles
- Qualité de l'eau à Malzéville
- Qualité de l'eau à Essey-lès-Nancy
- Qualité de l'eau à Seichamps
- Qualité de l'eau à Saint-Nicolas-de-Port
- Qualité de l'eau à Frouard
- Qualité de l'eau à Liverdun
- Qualité de l'eau à Dombasle-sur-Meurthe
- Qualité de l'eau à Toul
- Qualité de l'eau à Lunéville
- Qualité de l'eau à Pont-à-Mousson
- Qualité de l'eau à Jarny
- Qualité de l'eau à Homécourt
- Qualité de l'eau à Jœuf
- Qualité de l'eau à Val de Briey
- Qualité de l'eau à Villerupt
- Qualité de l'eau à Longwy
- Qualité de l'eau à Mont-Saint-Martin
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
