Qualité de l'eau à Pré-en-Pail-Saint-Samson (53140)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Pré-en-Pail-Saint-Samson présente 14,3 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 8,9 °f (douce), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
moy. du département : 22
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 16,1
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- nitrates présents (14,3 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,058 µg/L)
- traces de métabolite du métolachlore détectées (jusqu'à 0,14 µg/L)
- traces de plomb détectées (jusqu'à 0,2 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,3 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 16 µg/L, sous la limite réglementaire)
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Pré-en-Pail-Saint-Samson est alimentée par 2 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Pre En Pail St Samsom | 21 | 5,3 | 16/07/2026 |
| Pre En Pail Sud - St Julien Des Eglantiers | 6,4 | 7,2 | 28/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Pré-en-Pail-Saint-Samson
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 6,4 mg/L | 14,3 | 22 | ≤ 50 mg/L | 28/07/2026 | 15 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 19/05/2026 | 4 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 7,2 °f | 8,9 | 11 | 28/07/2026 | 15 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 µg/L | 12/05/2026 | 2 |
| Chlore libre | 0,07 mg/L | 0,19 | 1,5 | 28/07/2026 | 19 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 28/07/2026 | 16 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 28/07/2026 | 16 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,058 µg/L | 0,029 | 0,058 | 12/05/2026 | 2 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,14 µg/L | 0,07 | 0,14 | 12/05/2026 | 2 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 28/07/2026 | 12 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 28/07/2026 | 2 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 16 µg/L | 10,1 | 16 | ≤ 100 µg/L | 28/07/2026 | 2 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | 0,2 µg/L | 0,2 | 0,2 | ≤ 10 µg/L | 28/07/2026 | 1 |
| Arsenic | 0,3 µg/L | 0,21 | 0,3 | ≤ 10 µg/L | 12/05/2026 | 2 |
| Aluminium | 48 µg/L | 237 | 629 | référence ≤ 200 µg/L | 19/05/2026 | 3 |
| Fer | 15 µg/L | 89,5 | 308 | référence ≤ 200 µg/L | 19/05/2026 | 4 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 35,1 mg/L | 31 | 35,1 | 19/05/2026 | 3 | |
| Magnésium | 3,3 mg/L | 3,3 | 4,2 | 19/05/2026 | 3 | |
| Sodium | 5,9 mg/L | 6,4 | 7,7 | référence ≤ 200 mg/L | 19/05/2026 | 3 |
| Chlorures | 9,3 mg/L | 11,2 | 15,8 | référence ≤ 250 mg/L | 28/07/2026 | 12 |
| Sulfates | non détecté (<5) | n.d. | n.d. | référence ≤ 250 mg/L | 28/07/2026 | 12 |
| Fluorures | 0,14 mg/L | 0,11 | 0,14 | ≤ 1,5 mg/L | 12/05/2026 | 2 |
| pH | 7,5 | 7,5 | 8,2 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 28/07/2026 | 35 |
| Conductivité à 25 °C | 177 µS/cm | 214 | 261 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 28/07/2026 | 17 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | 0,59 | 5,5 | référence ≤ 2 NFU | 28/07/2026 | 18 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?
- Réseaux de distribution : Pre En Pail St Samsom (Bourg Pré en P et St Samson), Pre En Pail Sud - St Julien Des Eglantiers (Campagne sud - St Julien des Eglantiers)
- Unités de production / traitement en amont : Station De La Boucherie Clairefontaine, Station De La Boucherie Nardouet
- Distributeur : Siaep Des Avaloirs
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Clairefontaine (Pre En Pail) (nappe souterraine, 305 000 m³), Le Nardouet (nappe souterraine, 284 000 m³)
À l'échelle de la Mayenne, 39 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 61 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 87 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Pré-en-Pail-Saint-Samson.
Questions sur la qualité de l'eau à Pré-en-Pail-Saint-Samson
L'eau du robinet est-elle potable à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (28 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité définies par la rég lementation en vigueur, mais ne satisfaisant pas aux références de qua lité (valeurs recommandées) pour la conductivité qui reste cependant t rès proche de la valeur de référence. Elle est peu minéralisée mais reste cependant sans danger pour la cons ommation humaine. »
L'eau de Pré-en-Pail-Saint-Samson est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 8,9 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Pré-en-Pail-Saint-Samson ?
Oui, en teneur faible : 14,3 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 22 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Pré-en-Pail-Saint-Samson contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (19 mai 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Pré-en-Pail-Saint-Samson ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Mayenne
- Qualité de l'eau à Villaines-la-Juhel
- Qualité de l'eau à Lassay-les-Châteaux
- Qualité de l'eau à Ambrières-les-Vallées
- Qualité de l'eau à Mayenne
- Qualité de l'eau à Évron
- Qualité de l'eau à Montsûrs
- Qualité de l'eau à Martigné-sur-Mayenne
- Qualité de l'eau à Gorron
- Qualité de l'eau à Argentré
- Qualité de l'eau à Louverné
- Qualité de l'eau à Andouillé
- Qualité de l'eau à Bonchamp-lès-Laval
- Qualité de l'eau à Ernée
- Qualité de l'eau à Changé
- Qualité de l'eau à La Baconnière
- Qualité de l'eau à Laval
- Qualité de l'eau à Meslay-du-Maine
- Qualité de l'eau à Saint-Berthevin
- Qualité de l'eau à Entrammes
- Qualité de l'eau à L'Huisserie
- Qualité de l'eau à Le Genest-Saint-Isle
- Qualité de l'eau à Ahuillé
- Qualité de l'eau à Loiron-Ruillé
- Qualité de l'eau à Saint-Pierre-la-Cour
- Qualité de l'eau à Quelaines-Saint-Gault
- Qualité de l'eau à Cossé-le-Vivien
- Qualité de l'eau à Château-Gontier-sur-Mayenne
- Qualité de l'eau à Craon
- Qualité de l'eau à Renazé
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
