Qualité de l'eau à Fère-Champenoise (51230)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Fère-Champenoise présente 40 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 24,6 °f (moyennement dure), 0,001 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Dépassement de limite relevé sur 12 mois : pesticides. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
moy. du département : 29,7
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 28,6
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Fère-Champenoise ?
Un système à osmose inverse est conseillé
D'après les dernières analyses :
- nitrates à 40 mg/L en moyenne (repère de vigilance : 25 mg/L, limite : 50 mg/L)
- pesticides à 0,76 µg/L au total
- métabolite du chlorothalonil à 0,7 µg/L
- eau moyennement calcaire (24,6 °f)
- chlore libre à 0,23 mg/L, souvent perceptible au goût
Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Fontaine à osmose inverse (sans installation)
Même efficacité qu'un osmoseur, posée sur le plan de travail : idéale en location.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Fère-Champenoise
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 40,8 mg/L | 40 | 41,7 | ≤ 50 mg/L | 22/07/2026 | 12 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,001 µg/L | – | – | ≤ 0,1 µg/L | 16/05/2025 | 0 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 24,2 °f | 24,6 | 27 | 22/07/2026 | 9 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,76 µg/L | 0,71 | 0,84 | ≤ 0,5 µg/L | 22/07/2026 | 5 |
| Chlore libre | 0,22 mg/L | 0,23 | 0,62 | 22/07/2026 | 12 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 22/07/2026 | 12 |
| Entérocoques | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 22/07/2026 | 12 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,7 µg/L | – | – | 29/04/2025 | 0 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 22/07/2026 | 5 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 22/07/2026 | 9 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,2) | – | – | ≤ 0.5 µg/L | 21/07/2025 | 0 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 10,2 µg/L | – | – | ≤ 100 µg/L | 29/04/2025 | 0 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<0,5) | – | – | ≤ 10 µg/L | 29/04/2025 | 0 |
| Aluminium | non détecté (<10) | – | – | référence ≤ 200 µg/L | 29/04/2025 | 0 |
| Fer | non détecté (<5) | – | – | référence ≤ 200 µg/L | 21/07/2025 | 0 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 95 mg/L | 96,9 | 106 | 22/07/2026 | 8 | |
| Magnésium | 1,2 mg/L | 1,3 | 1,6 | 22/07/2026 | 8 | |
| Sodium | 10,7 mg/L | – | – | référence ≤ 200 mg/L | 29/04/2025 | 0 |
| Chlorures | 29,3 mg/L | 29,8 | 30,5 | référence ≤ 250 mg/L | 22/07/2026 | 9 |
| Sulfates | 10,7 mg/L | 10,2 | 10,9 | référence ≤ 250 mg/L | 22/07/2026 | 9 |
| Fluorures | 0,17 mg/L | – | – | ≤ 1,5 mg/L | 29/04/2025 | 0 |
| pH | 7,3 | 7,5 | 7,7 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 22/07/2026 | 24 |
| Conductivité à 25 °C | 530 µS/cm | 522 | 550 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 22/07/2026 | 24 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | n.d. | n.d. | référence ≤ 2 NFU | 22/07/2026 | 12 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Fère-Champenoise ?
- Réseau de distribution : Fere Champenoise
- Unités de production / traitement en amont : Fere Champenoise Sp+Stk+Cl2, Fere Champ. Normee Apres Cag+Cl2
- Distributeur : Suez-Eau-France
- Collectivité responsable : Mairie De Fere Champenoise
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Fere Champenoise (nappe souterraine, 141 000 m³)
À l'échelle de la Marne, 100 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 0 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 271 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Fère-Champenoise.
Questions sur la qualité de l'eau à Fère-Champenoise
L'eau du robinet est-elle potable à Fère-Champenoise ?
Globalement oui, mais 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 70 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (22 juillet 2026) : « L'eau distribuée présente des concentrations en pesticides supérieures aux exigences réglementaires fixées à 0,1 µg/l, mais inférieures aux valeurs définies pour en limiter les usages sanitaires. Un contrôle renforcé est en place et des actions sont engagées par l’exploitant pour restaurer la qualité de l’eau. Cette eau est de bonne qualité pour les autres paramètres. Elle peut être consommée par tous. »
L'eau de Fère-Champenoise est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 24,6 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Fère-Champenoise ?
Oui, en teneur modérée : 40 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 41,7 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Fère-Champenoise contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (16 mai 2025) mesure 0,001 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Fère-Champenoise ?
Un système à osmose inverse est conseillé. Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Marne
- Qualité de l'eau à Blancs-Coteaux
- Qualité de l'eau à Sézanne
- Qualité de l'eau à Fagnières
- Qualité de l'eau à Épernay
- Qualité de l'eau à Aÿ-Champagne
- Qualité de l'eau à Sarry
- Qualité de l'eau à Châlons-en-Champagne
- Qualité de l'eau à Saint-Memmie
- Qualité de l'eau à Montmirail
- Qualité de l'eau à Vitry-le-François
- Qualité de l'eau à Dormans
- Qualité de l'eau à Courtisols
- Qualité de l'eau à Sillery
- Qualité de l'eau à Mourmelon-le-Grand
- Qualité de l'eau à Taissy
- Qualité de l'eau à Cormontreuil
- Qualité de l'eau à Bezannes
- Qualité de l'eau à Tinqueux
- Qualité de l'eau à Reims
- Qualité de l'eau à Suippes
- Qualité de l'eau à Gueux
- Qualité de l'eau à Saint-Brice-Courcelles
- Qualité de l'eau à Muizon
- Qualité de l'eau à Bétheny
- Qualité de l'eau à Witry-lès-Reims
- Qualité de l'eau à Fismes
- Qualité de l'eau à Warmeriville
- Qualité de l'eau à Bazancourt
- Qualité de l'eau à Sainte-Menehould
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
