Qualité de l'eau à Sourdeval (50150)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Sourdeval présente 28 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 13,8 °f (douce), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme aux limites, mais certaines teneurs méritent attention. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.
moy. du département : 19,3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 15,6
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Sourdeval ?
Un système à osmose inverse est conseillé
D'après les dernières analyses :
- nitrates à 28 mg/L en moyenne (repère de vigilance : 25 mg/L, limite : 50 mg/L)
- traces de pesticides détectées (jusqu'à 0,035 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de métabolite du chlorothalonil détectées (jusqu'à 0,053 µg/L)
- traces de métabolite du métolachlore détectées (jusqu'à 0,97 µg/L)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,35 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 1,5 µg/L, sous la limite réglementaire)
Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Fontaine à osmose inverse (sans installation)
Même efficacité qu'un osmoseur, posée sur le plan de travail : idéale en location.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Sourdeval
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 28,7 mg/L | 28 | 29,4 | ≤ 50 mg/L | 18/06/2026 | 8 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 27/10/2025 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 21,4 °f | 13,8 | 21,4 | 18/06/2026 | 8 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,02 µg/L | 0,028 | 0,035 | ≤ 0,5 µg/L | 02/04/2026 | 2 |
| Chlore libre | 0,19 mg/L | 0,17 | 0,2 | 18/06/2026 | 6 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 18/06/2026 | 8 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 18/06/2026 | 8 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,053 µg/L | 0,053 | 0,053 | 27/10/2025 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,97 µg/L | 0,88 | 0,97 | 02/04/2026 | 2 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 18/06/2026 | 8 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,050) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 27/10/2025 | 1 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 1,5 µg/L | 1,5 | 1,5 | ≤ 100 µg/L | 27/10/2025 | 1 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | 0,35 µg/L | 0,35 | 0,35 | ≤ 10 µg/L | 27/10/2025 | 1 |
| Aluminium | 2,8 µg/L | 2,8 | 2,8 | référence ≤ 200 µg/L | 27/10/2025 | 1 |
| Fer | non détecté (<1,0) | 0,16 | 1,3 | référence ≤ 200 µg/L | 18/06/2026 | 8 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 43,7 mg/L | 42,2 | 43,7 | 02/04/2026 | 2 | |
| Magnésium | 3,7 mg/L | 3,5 | 3,7 | 02/04/2026 | 2 | |
| Sodium | 10,9 mg/L | 10,4 | 10,9 | référence ≤ 200 mg/L | 02/04/2026 | 2 |
| Chlorures | 15 mg/L | 13,8 | 15 | référence ≤ 250 mg/L | 18/06/2026 | 5 |
| Sulfates | non détecté (<5) | 1,2 | 6 | référence ≤ 250 mg/L | 18/06/2026 | 5 |
| Fluorures | non détecté (<0,050) | n.d. | n.d. | ≤ 1,5 mg/L | 27/10/2025 | 1 |
| pH | 7,5 | 7,5 | 7,8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 18/06/2026 | 17 |
| Conductivité à 25 °C | 321 µS/cm | 316 | 334 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 18/06/2026 | 8 |
| Turbidité | 0,1 NFU | 0,087 | 0,5 | référence ≤ 2 NFU | 18/06/2026 | 8 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Sourdeval ?
- Réseau de distribution : Le Boyeux
- Unités de production / traitement en amont : Ext-50-Le Boyeux, Station Boyeux
- Distributeur : Stgs Secteur Sud Manche
- Collectivité responsable : Sdeau Aff
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Vengeons (nappe souterraine, 71 000 m³), Forage De La Charterie (Robine T Refoulement) (nappe souterraine, 71 000 m³), Forage Le Boyeux F1 (Robinet R Efoulement) (nappe souterraine, 71 000 m³)
À l'échelle de la Manche, 62 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 38 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 201 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Sourdeval.
Questions sur la qualité de l'eau à Sourdeval
L'eau du robinet est-elle potable à Sourdeval ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (18 juin 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites et références de qualité pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Sourdeval est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 13,8 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Sourdeval ?
Oui, en teneur modérée : 28 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 29,4 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Sourdeval contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (27 octobre 2025) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Sourdeval ?
Un système à osmose inverse est conseillé. Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Manche
- Qualité de l'eau à Mortain-Bocage
- Qualité de l'eau à Isigny-le-Buat
- Qualité de l'eau à Saint-Hilaire-du-Harcouët
- Qualité de l'eau à Villedieu-les-Poêles-Rouffigny
- Qualité de l'eau à Torigny-les-Villes
- Qualité de l'eau à Avranches
- Qualité de l'eau à Condé-sur-Vire
- Qualité de l'eau à Bourgvallées
- Qualité de l'eau à Saint-James
- Qualité de l'eau à Saint-Lô
- Qualité de l'eau à Agneaux
- Qualité de l'eau à Pontorson
- Qualité de l'eau à Quettreville-sur-Sienne
- Qualité de l'eau à Saint-Pair-sur-Mer
- Qualité de l'eau à Bréhal
- Qualité de l'eau à Donville-les-Bains
- Qualité de l'eau à Coutances
- Qualité de l'eau à Saint-Sauveur-Villages
- Qualité de l'eau à Agon-Coutainville
- Qualité de l'eau à Gouville-sur-Mer
- Qualité de l'eau à Granville
- Qualité de l'eau à Carentan-les-Marais
- Qualité de l'eau à La Haye
- Qualité de l'eau à Picauville
- Qualité de l'eau à Valognes
- Qualité de l'eau à Bricquebec-en-Cotentin
- Qualité de l'eau à Les Pieux
- Qualité de l'eau à Cherbourg-en-Cotentin
- Qualité de l'eau à La Hague
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
