Qualité de l'eau à Les Ponts-de-Cé (49130)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Les Ponts-de-Cé présente 11,9 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 17,1 °f (moyennement dure), 0,013 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
moy. du département : 10,1
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 17,6
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Les Ponts-de-Cé ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé
D'après les dernières analyses :
- métabolite du chlorothalonil à 0,21 µg/L
- nitrates présents (11,9 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,013 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,2 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 17 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (17,1 °f)
- chlore libre à 0,43 mg/L, souvent perceptible au goût
Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Les Ponts-de-Cé
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 5,6 mg/L | 11,9 | 16 | ≤ 50 mg/L | 27/07/2026 | 51 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,013 µg/L | 0,006 | 0,013 | ≤ 0,1 µg/L | 15/07/2026 | 7 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 17,4 °f | 17,1 | 21,2 | 27/07/2026 | 51 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | 0,006 | 0,055 | ≤ 0,5 µg/L | 15/07/2026 | 9 |
| Chlore libre | 0,47 mg/L | 0,43 | 0,59 | 27/07/2026 | 53 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 53 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 53 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,21 µg/L | 0,11 | 0,21 | 15/07/2026 | 9 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,01) | 0,004 | 0,03 | 15/07/2026 | 9 | |
| Nitrites | non détecté (<0,010) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 mg/L | 27/07/2026 | 51 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 01/12/2025 | 2 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 10 µg/L | 11,2 | 17 | ≤ 100 µg/L | 20/05/2026 | 6 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | 0,2 µg/L | 0,039 | 0,2 | ≤ 10 µg/L | 15/07/2026 | 9 |
| Aluminium | non détecté (<2,0) | 0,78 | 4 | référence ≤ 200 µg/L | 15/07/2026 | 9 |
| Fer | 1 µg/L | 1,1 | 11 | référence ≤ 200 µg/L | 27/07/2026 | 53 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 54,1 mg/L | 58,9 | 69,4 | 15/07/2026 | 9 | |
| Magnésium | 6,6 mg/L | 5,1 | 6,6 | 15/07/2026 | 9 | |
| Sodium | 21 mg/L | 15,1 | 21 | référence ≤ 200 mg/L | 15/07/2026 | 9 |
| Chlorures | 64,9 mg/L | 59,6 | 70 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 51 |
| Sulfates | 27,5 mg/L | 19,2 | 30,9 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 51 |
| Fluorures | 0,16 mg/L | 0,12 | 0,16 | ≤ 1,5 mg/L | 15/07/2026 | 9 |
| pH | 7,9 | 7,9 | 8,3 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 27/07/2026 | 106 |
| Conductivité à 25 °C | 483 µS/cm | 448 | 526 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 27/07/2026 | 53 |
| Turbidité | non détecté (<0,30) | 0,008 | 0,42 | ≤ 1 NFU | 27/07/2026 | 53 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Les Ponts-de-Cé ?
- Réseau de distribution : Angers
- Unités de production / traitement en amont : L'Ile Au Bourg, Angers
- Distributeur : Angers Loire Metropole
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : L'Ile Au Bourg Puits D (eau de surface, 10,2 millions de m³), L'Ile Au Bourg Puits B (eau de surface, 6,4 millions de m³), L'Ile Au Bourg (La Loire) (eau de surface, 4,8 millions de m³)
À l'échelle du Maine-et-Loire, 45 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 55 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 54 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Les Ponts-de-Cé.
Questions sur la qualité de l'eau à Les Ponts-de-Cé
L'eau du robinet est-elle potable à Les Ponts-de-Cé ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (27 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Les Ponts-de-Cé est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 17,1 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Les Ponts-de-Cé ?
Oui, en teneur faible : 11,9 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 16 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Les Ponts-de-Cé contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (15 juillet 2026) mesure 0,013 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Les Ponts-de-Cé ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé. Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Qualité de l'eau dans les autres villes du Maine-et-Loire
- Qualité de l'eau à Trélazé
- Qualité de l'eau à Mûrs-Erigné
- Qualité de l'eau à Saint-Barthélemy-d'Anjou
- Qualité de l'eau à Angers
- Qualité de l'eau à Bouchemaine
- Qualité de l'eau à Verrières-en-Anjou
- Qualité de l'eau à Avrillé
- Qualité de l'eau à Loire-Authion
- Qualité de l'eau à Brissac Loire Aubance
- Qualité de l'eau à Montreuil-Juigné
- Qualité de l'eau à Longuenée-en-Anjou
- Qualité de l'eau à Chalonnes-sur-Loire
- Qualité de l'eau à Gennes-Val-de-Loire
- Qualité de l'eau à Beaufort-en-Anjou
- Qualité de l'eau à Chemillé-en-Anjou
- Qualité de l'eau à Doué-en-Anjou
- Qualité de l'eau à Les Hauts-d'Anjou
- Qualité de l'eau à Longué-Jumelles
- Qualité de l'eau à Lys-Haut-Layon
- Qualité de l'eau à Mauges-sur-Loire
- Qualité de l'eau à Baugé-en-Anjou
- Qualité de l'eau à Saumur
- Qualité de l'eau à Segré-en-Anjou Bleu
- Qualité de l'eau à Montrevault-sur-Èvre
- Qualité de l'eau à Beaupréau-en-Mauges
- Qualité de l'eau à Cholet
- Qualité de l'eau à Ombrée d'Anjou
- Qualité de l'eau à Sèvremoine
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
