Qualité de l'eau à Bourgs sur Colagne (48100)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Bourgs sur Colagne présente 4,2 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 8,9 °f (douce), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Aucun dépassement et des teneurs très faibles en nitrates, PFAS et pesticides. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.
moy. du département : 5,6
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 10,6
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Bourgs sur Colagne ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 2,6 µg/L, sous la limite réglementaire)
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Bourgs sur Colagne est alimentée par 23 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Chirac Bas | 6 | 9 | 11/06/2026 |
| Chirac Haut | 0,86 | 1 | 11/06/2026 |
| Fabreges, Fabreges-Alteyrac | 1,5 | 2,2 | 05/02/2025 |
| Fabreges-Alteyrac, Fabreges | 2,6 | 1,9 | 11/06/2026 |
| Le Bruel | 1,4 | 1 | 11/06/2026 |
| Le Monastier | 9 | 27,9 | 11/06/2026 |
| Le Monastier, Reilles-Montjezieu | 9,9 | 25,1 | 03/09/2025 |
| Les Violles | 0,91 | 0,9 | 04/02/2025 |
| Pratbinals | 2,8 | 1,5 | 04/02/2025 |
| Reilles-Montjezieu, Le Monastier | 12 | 30,3 | 04/02/2025 |
| Volmanieres-Regourdel | 0,9 | 1,5 | 11/06/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Bourgs sur Colagne
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 0,9 mg/L | 4,2 | 14 | ≤ 50 mg/L | 11/06/2026 | 13 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 1,5 °f | 8,9 | 27,9 | 11/06/2026 | 13 | |
| Pesticides (total analysé) | 0 µg/L | 0 | 0 | ≤ 0,5 µg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Chlore libre | 0,14 mg/L | 0,12 | 0,41 | 11/06/2026 | 7 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 11/06/2026 | 18 |
| Entérocoques | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 11/06/2026 | 18 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,025) | – | – | 04/02/2025 | 0 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,05) | – | – | 04/02/2025 | 0 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 11/06/2026 | 13 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,2) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | 0,7 µg/L | 1,6 | 2,6 | ≤ 10 µg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Aluminium | 5 µg/L | 9 | 13 | référence ≤ 200 µg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Fer | 7 µg/L | 12,5 | 18 | référence ≤ 200 µg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 5,3 mg/L | 25,8 | 94,7 | 11/06/2026 | 13 | |
| Magnésium | 0,51 mg/L | 6,3 | 21,3 | 11/06/2026 | 13 | |
| Sodium | 1,4 mg/L | 1,5 | 1,7 | référence ≤ 200 mg/L | 09/03/2026 | 2 |
| Chlorures | 2,2 mg/L | 4,5 | 19 | référence ≤ 250 mg/L | 11/06/2026 | 13 |
| Sulfates | 1,6 mg/L | 4,8 | 19 | référence ≤ 250 mg/L | 11/06/2026 | 13 |
| Fluorures | 0,1 mg/L | 0,05 | 0,1 | ≤ 1,5 mg/L | 09/03/2026 | 2 |
| pH | 7,7 | 7,2 | 7,9 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 11/06/2026 | 18 |
| Conductivité à 25 °C | 50 µS/cm | 231 | 659 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 11/06/2026 | 18 |
| Turbidité | non détecté (<0,2) | 0,3 | 0,97 | référence ≤ 2 NFU | 11/06/2026 | 18 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Bourgs sur Colagne ?
- Réseaux de distribution : Fabreges-Alteyrac (CHIRAC / Le Moulin du Villaret), Fabreges-Alteyrac (CHIRAC / Fabrèges), Fabreges-Alteyrac (CHIRAC / Montgalière), Fabreges-Alteyrac (Alteyrac), Fabreges-Alteyrac (CHIRAC / Lou Castagno), Chirac Bas (CHIRAC / Vachéry), Chirac Bas (CHIRAC / Colagnes), Chirac Bas (CHIRAC / Chirac centre village)
- Unités de production / traitement en amont : Chloration Du Monastier, Chloration Du Gail, Uv De Chirac Haut, Uv De Chirac Bas, Uv De Fabreges, Uv Des Violles
- Distributeur : Cc Du Gevaudan
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Cpt Reservoir Chirac Bas Vers Le Bourg (nappe souterraine, 41 000 m³), Cpt Rte De L'Aubrac Reseau Le Monastier (nappe souterraine, 36 000 m³), Cpt La Fare Reseau Le Monsatier (nappe souterraine, 34 000 m³), Cpt Mories Reseau Le Monastier (nappe souterraine, 9 000 m³), Cpt Reservoir Chirac Haut Vers La Fare (nappe souterraine, 6 000 m³), Cpt Reservoir Fabrege (nappe souterraine, 5 000 m³)
À l'échelle de la Lozère, 72 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 28 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 544 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Bourgs sur Colagne.
Questions sur la qualité de l'eau à Bourgs sur Colagne
L'eau du robinet est-elle potable à Bourgs sur Colagne ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (11 juin 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
L'eau de Bourgs sur Colagne est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 8,9 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Bourgs sur Colagne ?
Oui, en teneur très faible : 4,2 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 14 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Bourgs sur Colagne contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (9 mars 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Bourgs sur Colagne ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de la Lozère
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
