Qualité de l'eau à Souillac (46200)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Souillac présente 8,1 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 20,8 °f (moyennement dure), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
moy. du département : 10,3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 22,1
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Souillac ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé
D'après les dernières analyses :
- pesticides à 0,1 µg/L au total
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 19,9 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (20,8 °f)
- chlore libre à 0,49 mg/L, souvent perceptible au goût
Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Souillac est alimentée par 3 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Souillac Bezet | 9,3 | 26,4 | 09/06/2026 |
| Souillac-Roumet-Cieurac | 7,1 | 5 | 02/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Souillac
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 7,1 mg/L | 8,1 | 11,1 | ≤ 50 mg/L | 02/07/2026 | 12 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté (<0,029) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 5 °f | 20,8 | 28,3 | 02/07/2026 | 12 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,1 µg/L | 0,058 | 0,1 | ≤ 0,5 µg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Chlore libre | 0,13 mg/L | 0,49 | 0,9 | 16/07/2026 | 20 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 16/07/2026 | 20 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 16/07/2026 | 20 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 09/06/2026 | 2 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 09/06/2026 | 2 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 02/07/2026 | 12 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,004) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 6,5 µg/L | 9,2 | 19,9 | ≤ 100 µg/L | 09/06/2026 | 7 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | non détecté (<2) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Aluminium | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Fer | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 18,1 mg/L | 79 | 110 | 02/07/2026 | 12 | |
| Magnésium | 1,2 mg/L | 2,7 | 4,9 | 02/07/2026 | 12 | |
| Sodium | 3,3 mg/L | 3,1 | 3,3 | référence ≤ 200 mg/L | 09/06/2026 | 2 |
| Chlorures | 7,4 mg/L | 7 | 7,8 | référence ≤ 250 mg/L | 02/07/2026 | 12 |
| Sulfates | 11,9 mg/L | 5,9 | 11,9 | référence ≤ 250 mg/L | 02/07/2026 | 12 |
| Fluorures | non détecté (<0,05) | n.d. | n.d. | ≤ 1,5 mg/L | 09/06/2026 | 2 |
| pH | 7,4 | 7,3 | 7,6 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 16/07/2026 | 31 |
| Conductivité à 25 °C | 381 µS/cm | 431 | 518 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 16/07/2026 | 20 |
| Turbidité | non détecté (<0,1) | 0,23 | 0,97 | référence ≤ 2 NFU | 16/07/2026 | 20 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Souillac ?
- Réseaux de distribution : Souillac-Roumet-Cieurac, Souillac Bezet (secteur bezet), Gourdou (-hameaux la Biorouge et le Mut)
- Unités de production / traitement en amont : Station Du Pech D'Aujols, Station De Bourzolles
- Distributeur : Mairie De Souillac
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Cpt Reservoir Du Foirail (nappe souterraine, 148 000 m³)
À l'échelle du Lot, 89 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 11 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 116 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Souillac.
Questions sur la qualité de l'eau à Souillac
L'eau du robinet est-elle potable à Souillac ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (16 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
L'eau de Souillac est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 20,8 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Souillac ?
Oui, en teneur très faible : 8,1 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 11,1 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Souillac contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (9 juin 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Souillac ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé. Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Qualité de l'eau dans les autres villes du Lot
- Qualité de l'eau à Martel
- Qualité de l'eau à Le Vigan-en-Quercy
- Qualité de l'eau à Gourdon
- Qualité de l'eau à Gramat
- Qualité de l'eau à Biars-sur-Cère
- Qualité de l'eau à Saint-Céré
- Qualité de l'eau à Prayssac
- Qualité de l'eau à Pradines
- Qualité de l'eau à Luzech
- Qualité de l'eau à Cahors
- Qualité de l'eau à Puy-l'Évêque
- Qualité de l'eau à Figeac
- Qualité de l'eau à Lalbenque
- Qualité de l'eau à Montcuq-en-Quercy-Blanc
- Qualité de l'eau à Castelnau-Montratier
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
