Qualité de l'eau à Saint-Louis (97421)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Saint-Louis présente 6,3 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 9 °f (douce), des PFAS non détectés. 97,8 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme aux limites, mais certaines teneurs méritent attention. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
moy. du département : 3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 5,9
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Saint-Louis ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de pesticides détectées (jusqu'à 0,006 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de plomb détectées (jusqu'à 0,8 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,4 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 15 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,4 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Saint-Louis est alimentée par 16 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Reseau La Palissade (Coco 3000) | 12 | 10,3 | 10/07/2026 |
| Reseau La Riviere - Hubert Delisle | 3,3 | 12 | 24/07/2026 |
| Reseau La Riviere Curepipe | 3,3 | 7 | 24/07/2026 |
| Reseau Le Petit Serre | 1,7 | 5,7 | 12/06/2026 |
| Reseau Les Canaux | 0,5 | 9,8 | 27/07/2026 |
| Reseau Les Canaux, Reseau Les Makes Nouveau | 1,1 | 8,1 | 20/08/2025 |
| Reseau Les Makes (Ancien) | 0,73 | 2,8 | 10/07/2026 |
| Reseau Les Makes Nouveau | 0,5 | 2,8 | 10/07/2026 |
| Reseau Les Makes Nouveau, Reseau Les Canaux | 3,7 | 10,6 | 31/10/2025 |
| Reseau Maison Rouge - Le Gol | 9 | 9 | 24/07/2026 |
| Reseau Ouaki | 2,4 | 7,9 | 27/07/2026 |
| Reseau Roches Maigres | 2,4 | 11 | 09/06/2026 |
| Reseau Ville St Louis (Coco1200) | 11 | 9,7 | 27/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Saint-Louis
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 11 mg/L | 6,3 | 15 | ≤ 50 mg/L | 27/07/2026 | 100 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté (<0,005) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 09/06/2026 | 7 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 9,7 °f | 9 | 14,7 | 27/07/2026 | 99 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | 0,001 | 0,006 | ≤ 0,5 µg/L | 09/06/2026 | 8 |
| Chlore libre | 0,6 mg/L | 0,4 | 1,3 | 27/07/2026 | 136 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 134 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | 0,12 | 8 | ≤ 0 n/(100mL) | 27/07/2026 | 136 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | 09/06/2026 | 8 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | 09/06/2026 | 8 | |
| Nitrites | non détecté (<0,05) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 27/07/2026 | 100 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 09/06/2026 | 9 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 4 µg/L | 2,2 | 15 | ≤ 100 µg/L | 27/07/2026 | 29 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<0,1) | 0,14 | 0,8 | ≤ 10 µg/L | 09/06/2026 | 7 |
| Arsenic | 0,33 µg/L | 0,26 | 0,4 | ≤ 10 µg/L | 09/06/2026 | 8 |
| Aluminium | non détecté (<30) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 09/06/2026 | 8 |
| Fer | non détecté (<50) | 4,7 | 85 | référence ≤ 200 µg/L | 27/07/2026 | 31 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 27 mg/L | 20,6 | 27 | 09/06/2026 | 8 | |
| Magnésium | 11 mg/L | 11 | 15 | 09/06/2026 | 8 | |
| Sodium | 26 mg/L | 22,9 | 28 | référence ≤ 200 mg/L | 09/06/2026 | 8 |
| Chlorures | 11 mg/L | 11,9 | 126 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 100 |
| Sulfates | 16 mg/L | 18,6 | 63 | référence ≤ 250 mg/L | 27/07/2026 | 100 |
| Fluorures | 0,16 mg/L | 0,062 | 0,16 | ≤ 1,5 mg/L | 09/06/2026 | 8 |
| pH | 7,7 | 7,9 | 8,7 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 27/07/2026 | 136 |
| Conductivité à 25 °C | 277 µS/cm | 264 | 582 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 27/07/2026 | 132 |
| Turbidité | 0,23 NFU | 0,17 | 1,1 | référence ≤ 2 NFU | 27/07/2026 | 136 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Saint-Louis ?
- Réseaux de distribution : Reseau Le Petit Serre (Le Petit Serré), Reseau La Riviere Curepipe (La Rivière centre), Reseau La Palissade (Coco 3000) (Palissade), Reseau Roches Maigres (ROCHES MAIGRES), Reseau La Riviere - Hubert Delisle (HUBERT DE LISLE), Reseau Les Makes Nouveau (Montplaisir), Reseau Les Makes Nouveau (Le Serré), Reseau Les Makes Nouveau (Makes village)
- Unités de production / traitement en amont : Station Du Ouaki, Station Roches Maigres, Station Curepipe, Station Coco Cge (Coco 3000), Station Amont Res Rte Cilaos (Coco 1200), Station Hubert Delisle
- Distributeur : Runeo
- Collectivité responsable : Mairie De Saint-Louis
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Forage Des Aloes (nappe souterraine, 2,4 millions de m³), Forage F1 Coco3 (nappe souterraine, 1,3 million de m³), Puits Des Roches Maigres- Puits De Maison Rouge (nappe souterraine, 1,2 million de m³), Forage Les Cocos Cge (nappe souterraine, 1,1 million de m³), Forage Maniron (nappe souterraine, 873 000 m³), Captage Les Makes - Maison Rouge (nappe souterraine, 563 000 m³)
À l'échelle de La Réunion, 64 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 36 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 160 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Saint-Louis.
Questions sur la qualité de l'eau à Saint-Louis
L'eau du robinet est-elle potable à Saint-Louis ?
Oui. 97,8 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 99,3 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (27 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Saint-Louis est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 9 °f, l'eau est douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Saint-Louis ?
Oui, en teneur très faible : 6,3 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 15 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Saint-Louis contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (9 juin 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Saint-Louis ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de La Réunion
- Qualité de l'eau à Les Avirons
- Qualité de l'eau à L'Étang-Salé
- Qualité de l'eau à Entre-Deux
- Qualité de l'eau à Saint-Leu
- Qualité de l'eau à Cilaos
- Qualité de l'eau à Saint-Pierre
- Qualité de l'eau à Les Trois-Bassins
- Qualité de l'eau à Le Tampon
- Qualité de l'eau à Petite-Île
- Qualité de l'eau à Salazie
- Qualité de l'eau à Saint-Paul
- Qualité de l'eau à Saint-Joseph
- Qualité de l'eau à La Plaine-des-Palmistes
- Qualité de l'eau à La Possession
- Qualité de l'eau à Saint-Benoît
- Qualité de l'eau à Bras-Panon
- Qualité de l'eau à Saint-Denis
- Qualité de l'eau à Sainte-Marie
- Qualité de l'eau à Le Port
- Qualité de l'eau à Sainte-Rose
- Qualité de l'eau à Saint-Philippe
- Qualité de l'eau à Sainte-Suzanne
- Qualité de l'eau à Saint-André
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
