Qualité de l'eau à Vals-près-le-Puy (43750)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Vals-près-le-Puy présente 10,5 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 7 °f (très douce), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme, avec des teneurs basses à modérées. Dernier prélèvement : 1er juillet 2026.
moy. du département : 7
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 6,9
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Vals-près-le-Puy ?
Eau conforme : une osmose inverse pour réduire aussi les nitrates
D'après les dernières analyses :
- nitrates présents (10,5 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
Les nitrates restent sous la limite, mais seul un système à osmose inverse les retire. Idéal en présence de nourrissons ou de femmes enceintes.
Fontaine à osmose inverse (sans installation)
Même efficacité qu'un osmoseur, posée sur le plan de travail : idéale en location.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Vals-près-le-Puy
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 11 mg/L | 10,5 | 11 | ≤ 50 mg/L | 01/07/2026 | 6 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté (<0,005) | – | – | ≤ 0,1 µg/L | 12/05/2025 | 0 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 6,3 °f | 7 | 7,9 | 01/07/2026 | 6 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté | – | – | ≤ 0,5 µg/L | 12/05/2025 | 0 |
| Chlore libre | 0,08 mg/L | 0,074 | 0,13 | 01/07/2026 | 7 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 01/07/2026 | 7 |
| Entérocoques | 0 n/100 mL | 0 | 0 | ≤ 0 n/(100mL) | 01/07/2026 | 7 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,10) | – | – | 12/05/2025 | 0 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | 0,05 µg/L | – | – | 12/05/2025 | 0 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 01/07/2026 | 6 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | – | – | ≤ 0.5 µg/L | 02/07/2025 | 0 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 4,3 µg/L | – | – | ≤ 100 µg/L | 12/05/2025 | 0 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | 0,3 µg/L | – | – | ≤ 10 µg/L | 02/07/2025 | 0 |
| Arsenic | 0,17 µg/L | – | – | ≤ 10 µg/L | 12/05/2025 | 0 |
| Aluminium | 2 µg/L | – | – | référence ≤ 200 µg/L | 12/05/2025 | 0 |
| Fer | 2 µg/L | – | – | référence ≤ 200 µg/L | 02/07/2025 | 0 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 13 mg/L | – | – | 12/05/2025 | 0 | |
| Magnésium | 11 mg/L | – | – | 12/05/2025 | 0 | |
| Sodium | 8,9 mg/L | – | – | référence ≤ 200 mg/L | 12/05/2025 | 0 |
| Chlorures | 4,7 mg/L | 5 | 5,4 | référence ≤ 250 mg/L | 01/07/2026 | 6 |
| Sulfates | 3 mg/L | 3,7 | 4,7 | référence ≤ 250 mg/L | 01/07/2026 | 6 |
| Fluorures | non détecté (<0,1) | – | – | ≤ 1,5 mg/L | 12/05/2025 | 0 |
| pH | 7,9 | 8 | 8,7 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 01/07/2026 | 7 |
| Conductivité à 25 °C | 169 µS/cm | 175 | 184 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 01/07/2026 | 7 |
| Turbidité | non détecté (<0,3) | 0,12 | 0,82 | référence ≤ 2 NFU | 01/07/2026 | 7 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Vals-près-le-Puy ?
- Réseau de distribution : Vals Pres Le Puy
- Unités de production / traitement en amont : Reservoir Champ Delpy
- Distributeur : Direction Eau Et Assainissement (Capev)
À l'échelle de l'Haute-Loire, 69 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 31 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 215 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Vals-près-le-Puy.
Questions sur la qualité de l'eau à Vals-près-le-Puy
L'eau du robinet est-elle potable à Vals-près-le-Puy ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (1er juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
L'eau de Vals-près-le-Puy est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 7 °f, l'eau est très douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Vals-près-le-Puy ?
Oui, en teneur faible : 10,5 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 11 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Vals-près-le-Puy contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (12 mai 2025) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Vals-près-le-Puy ?
Eau conforme : une osmose inverse pour réduire aussi les nitrates. Les nitrates restent sous la limite, mais seul un système à osmose inverse les retire. Idéal en présence de nourrissons ou de femmes enceintes.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Haute-Loire
- Qualité de l'eau à Espaly-Saint-Marcel
- Qualité de l'eau à Le Puy-en-Velay
- Qualité de l'eau à Chadrac
- Qualité de l'eau à Brives-Charensac
- Qualité de l'eau à Coubon
- Qualité de l'eau à Polignac
- Qualité de l'eau à Saint-Germain-Laprade
- Qualité de l'eau à Lantriac
- Qualité de l'eau à Saint-Paulien
- Qualité de l'eau à Saint-Julien-Chapteuil
- Qualité de l'eau à Yssingeaux
- Qualité de l'eau à Retournac
- Qualité de l'eau à Langeac
- Qualité de l'eau à Saint-Maurice-de-Lignon
- Qualité de l'eau à Beauzac
- Qualité de l'eau à Craponne-sur-Arzon
- Qualité de l'eau à Tence
- Qualité de l'eau à Le Chambon-sur-Lignon
- Qualité de l'eau à Sainte-Sigolène
- Qualité de l'eau à Bas-en-Basset
- Qualité de l'eau à Monistrol-sur-Loire
- Qualité de l'eau à Saint-Pal-de-Mons
- Qualité de l'eau à Dunières
- Qualité de l'eau à Saint-Didier-en-Velay
- Qualité de l'eau à Aurec-sur-Loire
- Qualité de l'eau à Brioude
- Qualité de l'eau à Saint-Ferréol-d'Auroure
- Qualité de l'eau à Saint-Just-Malmont
- Qualité de l'eau à Sainte-Florine
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
