Qualité de l'eau à Besançon (25000)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Besançon présente 7,1 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 25,9 °f (dure), 0,1 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Dépassement de limite relevé sur 12 mois : pfas. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
moy. du département : 7,2
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 24,7
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Besançon ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé
D'après les dernières analyses :
- PFAS mesurés à 0,1 µg/L (limite : 0,1 µg/L)
- eau dure (25,9 °f)
- traces de pesticides détectées (jusqu'à 0,006 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de chlorure de vinyle détectées (jusqu'à 0,004 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de plomb détectées (jusqu'à 2,5 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 56,8 µg/L, sous la limite réglementaire)
Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Adoucisseur ou filtre anticalcaire
Protège la plomberie, la chaudière et l'électroménager d'une eau dure. Ne rend pas l'eau plus saine à boire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Besançon est alimentée par 5 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Chenecey Buillon, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Busy, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Rancenay | 6,2 | 24,5 | 25/02/2025 |
| Chenecey Buillon, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Rancenay, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Busy | 6,3 | 26 | 10/12/2025 |
| Chenecey Buillon, Gbm Rancenay, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Busy | 3,4 | 22,7 | 29/04/2026 |
| Chenecey Buillon, Gbm Rancenay, Gbm Busy, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Besancon Chenecey Buillon | 6,2 | 25,8 | 15/01/2025 |
| Gbm Besancon Arcier | 13 | 27,6 | 29/07/2026 |
| Gbm Besancon Chailluz Novillars | 5,8 | 28,3 | 22/06/2026 |
| Gbm Besancon Chailluz Novillars, Gbm Besancon Montrapon-Universite | 5,7 | 26,7 | 18/03/2026 |
| Gbm Besancon Chapelle Des Buis | 4,4 | 24,4 | 29/06/2026 |
| Gbm Besancon Chenecey Buillon | 2,5 | 19,6 | 06/07/2026 |
| Gbm Besancon Chenecey Buillon, Chenecey Buillon, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Rancenay, Gbm Busy | 5 | 25 | 25/02/2026 |
| Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Rancenay, Chenecey Buillon, Gbm Busy | 4,4 | 22,6 | 21/05/2025 |
| Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Rancenay, Gbm Busy, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Chenecey Buillon | 2,7 | 19,5 | 24/06/2026 |
| Gbm Besancon Montrapon-Universite | 3,1 | 22,4 | 22/06/2026 |
| Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Besancon Chailluz Novillars | 5,4 | 27,6 | 10/12/2025 |
| Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Busy, Chenecey Buillon, Gbm Rancenay | 3,6 | 21,5 | 02/07/2025 |
| Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Busy, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Rancenay, Chenecey Buillon | 7,1 | 27 | 17/12/2024 |
| Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Busy, Gbm Rancenay, Chenecey Buillon, Gbm Besancon Chenecey Buillon | 6,3 | 26,2 | 18/11/2025 |
| Gbm Busy, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Chenecey Buillon, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Gbm Rancenay | 3,6 | 19,5 | 13/08/2025 |
| Gbm Rancenay, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Chenecey Buillon, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Busy | 6,7 | 24,8 | 05/03/2025 |
| Gbm Rancenay, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Chenecey Buillon, Gbm Busy, Gbm Besancon Montrapon-Universite | 4,8 | 22,9 | 04/06/2025 |
| Gbm Rancenay, Gbm Busy, Gbm Besancon Montrapon-Universite, Gbm Besancon Chenecey Buillon, Chenecey Buillon | 9,2 | 27 | 27/10/2025 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Besançon
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 13 mg/L | 7,1 | 15 | ≤ 50 mg/L | 29/07/2026 | 56 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,1 µg/L | 0,021 | 0,1 | ≤ 0,1 µg/L | 29/07/2026 | 13 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 27,6 °f | 25,9 | 30,2 | 29/07/2026 | 56 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté (<0,500) | 0,001 | 0,006 | ≤ 0,5 µg/L | 29/07/2026 | 10 |
| Chlore libre | 0,15 mg/L | 0,18 | 0,45 | 29/07/2026 | 97 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 29/07/2026 | 96 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 29/07/2026 | 96 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 29/07/2026 | 10 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 29/07/2026 | 10 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | 0,001 | 0,06 | ≤ 0,5 mg/L | 29/07/2026 | 56 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,004) | 0 | 0,004 | ≤ 0.5 µg/L | 29/07/2026 | 9 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 35 µg/L | 27,3 | 56,8 | ≤ 100 µg/L | 29/07/2026 | 9 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<2) | 0,45 | 2,5 | ≤ 10 µg/L | 29/07/2026 | 10 |
| Arsenic | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 10 µg/L | 29/07/2026 | 9 |
| Aluminium | 49,9 µg/L | 54,3 | 175 | référence ≤ 200 µg/L | 29/07/2026 | 87 |
| Fer | non détecté (<10) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 29/07/2026 | 9 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 104 mg/L | 97,2 | 112 | 29/07/2026 | 13 | |
| Magnésium | 4 mg/L | 3,7 | 5,6 | 29/07/2026 | 13 | |
| Sodium | 6,3 mg/L | 3,8 | 6,3 | référence ≤ 200 mg/L | 29/07/2026 | 9 |
| Chlorures | 12 mg/L | 8,1 | 21 | référence ≤ 250 mg/L | 29/07/2026 | 56 |
| Sulfates | 7,9 mg/L | 7,4 | 12 | référence ≤ 250 mg/L | 29/07/2026 | 56 |
| Fluorures | 0,06 mg/L | 0,08 | 0,16 | ≤ 1,5 mg/L | 29/07/2026 | 9 |
| pH | 8 | 7,7 | 8,1 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 29/07/2026 | 109 |
| Conductivité à 25 °C | 543 µS/cm | 495 | 574 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 29/07/2026 | 98 |
| Turbidité | non détecté (<0,2) | 0,11 | 0,91 | référence ≤ 2 NFU | 29/07/2026 | 96 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Besançon ?
- Réseaux de distribution : Gbm Besancon Arcier (centre ville), Gbm Besancon Chenecey Buillon (Planoise), Gbm Besancon Chailluz Novillars (Palente), Gbm Besancon Chapelle Des Buis (CHAPELLE DES BUIS), Gbm Besancon Montrapon-Universite (Montrapon)
- Unités de production / traitement en amont : Station De La Malate, Station De Chenecey Buillon, Station De Chailluz
- Distributeur : Cu Grand Besançon Métropole
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2023) : Prise D'Eau Dans La Loue De Chenecey-Buillon (eau de surface, 4,8 millions de m³), Puits En Nappes Profondes De Chailluz (nappe souterraine, 3,9 millions de m³)
À l'échelle du Doubs, 67 % de l'eau potable prélevée en 2023 provient de nappes souterraines et 33 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 238 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Besançon.
Questions sur la qualité de l'eau à Besançon
L'eau du robinet est-elle potable à Besançon ?
Globalement oui, mais 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 99,1 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (29 juillet 2026) : « Présence de composés perfluorés (PFAS) nécessitant la mise en œuvre d’ un suivi renforcé de la qualité de l’eau afin de confirmer la non-conformité. Des recontrôles sont programmés »
L'eau de Besançon est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 25,9 °f, l'eau est dure. Au-delà de 25 °f, le calcaire entartre chauffe-eau et électroménager : un adoucisseur ou un filtre anticalcaire peut être utile. Le calcaire n'est pas dangereux pour la santé.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Besançon ?
Oui, en teneur très faible : 7,1 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 15 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Besançon contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (29 juillet 2026) mesure 0,1 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Besançon ?
Un filtre à charbon actif haute densité est fortement conseillé. Le charbon actif en bloc réduit fortement pesticides, PFAS et plomb. Pour une élimination maximale, l'osmose inverse reste la référence.
Qualité de l'eau dans les autres villes du Doubs
- Qualité de l'eau à Thise
- Qualité de l'eau à Saône
- Qualité de l'eau à Saint-Vit
- Qualité de l'eau à Ornans
- Qualité de l'eau à Valdahon
- Qualité de l'eau à Baume-les-Dames
- Qualité de l'eau à Doubs
- Qualité de l'eau à Pontarlier
- Qualité de l'eau à L'Isle-sur-le-Doubs
- Qualité de l'eau à Morteau
- Qualité de l'eau à Les Fins
- Qualité de l'eau à Villers-le-Lac
- Qualité de l'eau à Pont-de-Roide-Vermondans
- Qualité de l'eau à Maîche
- Qualité de l'eau à Bavans
- Qualité de l'eau à Voujeaucourt
- Qualité de l'eau à Mandeure
- Qualité de l'eau à Charquemont
- Qualité de l'eau à Montbéliard
- Qualité de l'eau à Valentigney
- Qualité de l'eau à Bethoncourt
- Qualité de l'eau à Audincourt
- Qualité de l'eau à Exincourt
- Qualité de l'eau à Sochaux
- Qualité de l'eau à Seloncourt
- Qualité de l'eau à Grand-Charmont
- Qualité de l'eau à Hérimoncourt
- Qualité de l'eau à Vieux-Charmont
- Qualité de l'eau à Étupes
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
