Qualité de l'eau à Mailly-le-Camp (10230)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Mailly-le-Camp présente 37,5 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 21,4 °f (moyennement dure), des PFAS non détectés. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Dépassement de limite relevé sur 12 mois : pesticides. Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
moy. du département : 21,3
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 26,8
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Mailly-le-Camp ?
Un système à osmose inverse est conseillé
D'après les dernières analyses :
- nitrates à 37,5 mg/L en moyenne (repère de vigilance : 25 mg/L, limite : 50 mg/L)
- pesticides à 0,26 µg/L au total
- métabolite du chlorothalonil à 0,72 µg/L
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 0,13 µg/L, sous la limite réglementaire)
- eau moyennement calcaire (21,4 °f)
- chlore libre à 0,21 mg/L, souvent perceptible au goût
Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Fontaine à osmose inverse (sans installation)
Même efficacité qu'un osmoseur, posée sur le plan de travail : idéale en location.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Mailly-le-Camp
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 46 mg/L | 37,5 | 46 | ≤ 50 mg/L | 24/07/2026 | 11 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | non détecté (<0,005) | n.d. | n.d. | ≤ 0,1 µg/L | 18/06/2026 | 1 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 22,3 °f | 21,4 | 22,3 | 24/07/2026 | 8 | |
| Pesticides (total analysé) | 0,26 µg/L | 0,42 | 0,53 | ≤ 0,5 µg/L | 24/07/2026 | 10 |
| Chlore libre | 0,45 mg/L | 0,21 | 0,45 | 24/07/2026 | 11 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 24/07/2026 | 11 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 24/07/2026 | 11 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | 0,72 µg/L | 0,72 | 0,72 | 18/06/2026 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | 18/06/2026 | 1 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 24/07/2026 | 8 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,10) | n.d. | n.d. | ≤ 0.5 µg/L | 18/06/2026 | 1 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 5,2 µg/L | – | – | ≤ 100 µg/L | 30/07/2025 | 0 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | 0,13 µg/L | 0,13 | 0,13 | ≤ 10 µg/L | 18/06/2026 | 1 |
| Aluminium | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | référence ≤ 200 µg/L | 18/06/2026 | 1 |
| Fer | 1 µg/L | 1 | 1 | référence ≤ 200 µg/L | 18/06/2026 | 1 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 88 mg/L | 83,9 | 88 | 24/07/2026 | 8 | |
| Magnésium | 0,88 mg/L | 0,8 | 0,92 | 24/07/2026 | 8 | |
| Sodium | 5,4 mg/L | 5,4 | 5,4 | référence ≤ 200 mg/L | 18/06/2026 | 1 |
| Chlorures | 28 mg/L | 23,2 | 28 | référence ≤ 250 mg/L | 24/07/2026 | 8 |
| Sulfates | 6,1 mg/L | 5,7 | 6,8 | référence ≤ 250 mg/L | 24/07/2026 | 8 |
| Fluorures | 0,1 mg/L | 0,1 | 0,1 | ≤ 1,5 mg/L | 18/06/2026 | 1 |
| pH | 7,5 | 7,6 | 7,8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 24/07/2026 | 11 |
| Conductivité à 25 °C | 450 µS/cm | 437 | 460 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 24/07/2026 | 11 |
| Turbidité | non détecté (<0,1) | 0,082 | 0,4 | référence ≤ 2 NFU | 24/07/2026 | 11 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Mailly-le-Camp ?
- Réseau de distribution : Mailly Le Camp Reseau
- Unités de production / traitement en amont : Mailly Le Camp Ttp
- Distributeur : Regie Du S.D.D.E.A.
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2024) : Service D'Infrastructure De La Défense - Antenne Mailly - F2 (nappe souterraine, 105 000 m³), Service D'Infrastructure De La Défense - Antenne Mailly (nappe souterraine, 52 000 m³), Mailly Le Camp - La Voie Des G Pompage (nappe souterraine, 36 000 m³), Mailly Le Camp - 10000259 (nappe souterraine, 29 000 m³)
À l'échelle de l'Aube, 100 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 0 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 206 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Mailly-le-Camp.
Questions sur la qualité de l'eau à Mailly-le-Camp
L'eau du robinet est-elle potable à Mailly-le-Camp ?
Globalement oui, mais 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 41,2 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (24 juillet 2026) : « Eau non conforme aux limites de qualité réglementaire fixées à 0,1 µg/L pour au moins un pesticide ou un métabolite de pesticide pertinent. Cependant, la valeur sanitaire propre à chaque molécule n'a pas été dépassée. L'eau peut donc être consommée par tous. Dans une telle situation, le responsable de la distribution d'eau doit : informer la population et engager un programme visant à améliorer la situation. Un contrôle renforcé a été prévu pour vérifier l'évolution de ce paramètre. »
L'eau de Mailly-le-Camp est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 21,4 °f, l'eau est moyennement dure. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Mailly-le-Camp ?
Oui, en teneur modérée : 37,5 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 46 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Mailly-le-Camp contient-elle des PFAS ?
Non : la dernière analyse (18 juin 2026) ne détecte pas de PFAS au-dessus du seuil de quantification.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Mailly-le-Camp ?
Un système à osmose inverse est conseillé. Seule l'osmose inverse (ou une résine dédiée) élimine efficacement les nitrates : les carafes et le charbon actif ne les retiennent pas. L'osmose retient aussi PFAS, pesticides et calcaire.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Aube
- Qualité de l'eau à Arcis-sur-Aube
- Qualité de l'eau à Sainte-Maure
- Qualité de l'eau à Creney-près-Troyes
- Qualité de l'eau à Romilly-sur-Seine
- Qualité de l'eau à Saint-Lyé
- Qualité de l'eau à Pont-Sainte-Marie
- Qualité de l'eau à Brienne-le-Château
- Qualité de l'eau à La Chapelle-Saint-Luc
- Qualité de l'eau à Saint-Parres-aux-Tertres
- Qualité de l'eau à Les Noës-près-Troyes
- Qualité de l'eau à Troyes
- Qualité de l'eau à Sainte-Savine
- Qualité de l'eau à Saint-Julien-les-Villas
- Qualité de l'eau à Saint-André-les-Vergers
- Qualité de l'eau à La Rivière-de-Corps
- Qualité de l'eau à Marigny-le-Châtel
- Qualité de l'eau à Rosières-près-Troyes
- Qualité de l'eau à Lusigny-sur-Barse
- Qualité de l'eau à Bréviandes
- Qualité de l'eau à Villenauxe-la-Grande
- Qualité de l'eau à Saint-Germain
- Qualité de l'eau à Buchères
- Qualité de l'eau à Verrières
- Qualité de l'eau à Vendeuvre-sur-Barse
- Qualité de l'eau à Estissac
- Qualité de l'eau à Nogent-sur-Seine
- Qualité de l'eau à Aix-Villemaur-Pâlis
- Qualité de l'eau à Bar-sur-Aube
- Qualité de l'eau à Bar-sur-Seine
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
