Qualité de l'eau à Les Vans (07140)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Les Vans présente 2,7 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 4,4 °f (très douce), 0,003 µg/L de PFAS. 100 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Aucun dépassement et des teneurs très faibles en nitrates, PFAS et pesticides. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
moy. du département : 7,9
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 18,4
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Les Vans ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- traces de PFAS détectées (jusqu'à 0,003 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de chlorure de vinyle détectées (jusqu'à 0,021 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de arsenic détectées (jusqu'à 3 µg/L, sous la limite réglementaire)
- traces de sous-produits de chloration (THM) détectées (jusqu'à 95,5 µg/L, sous la limite réglementaire)
- chlore libre à 0,2 mg/L, souvent perceptible au goût
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Les Vans est alimentée par 7 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Faugeres , Lablachere Village, Sispec Reseau Chantequinson | 2,2 | 6,8 | 19/01/2026 |
| Faugeres , Sispec Reseau Chantequinson, Lablachere Village | 1 | 7,2 | 17/06/2026 |
| Sispec Brahic La Coste | 1,2 | 1,3 | 20/03/2026 |
| Sispec Brahic Les Perries | 29,8 | 1,5 | 20/03/2026 |
| Sispec Brahic Village | 0,7 | 4,6 | 17/06/2026 |
| Sispec Reseau Chantequinson, Faugeres , Lablachere Village | 1,4 | – | 04/09/2025 |
| Sispec Reseau Chantequinson, Lablachere Village, Faugeres | 1,2 | 7,7 | 16/07/2026 |
| Sispec Reseau Terre Rouge | 0,73 | 6,2 | 17/10/2025 |
| Sispec Reseau Terre Rouge, Malarce S La Thines Fontoux | 1,2 | 7,7 | 16/07/2026 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Les Vans
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 1,2 mg/L | 2,7 | 29,8 | ≤ 50 mg/L | 16/07/2026 | 19 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,003 µg/L | 0,002 | 0,003 | ≤ 0,1 µg/L | 17/10/2025 | 2 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 7,7 °f | 4,4 | 7,7 | 16/07/2026 | 15 | |
| Pesticides (total analysé) | 0 µg/L | 0 | 0 | ≤ 0,5 µg/L | 17/10/2025 | 1 |
| Chlore libre | non détecté (<0,03) | 0,2 | 1,6 | 16/07/2026 | 19 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 16/07/2026 | 19 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 16/07/2026 | 19 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 17/10/2025 | 1 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | n.d. | n.d. | 17/10/2025 | 1 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | 0,001 | 0,02 | ≤ 0,5 mg/L | 16/07/2026 | 16 |
| Chlorure de vinyle monomère | 0,021 µg/L | 0,007 | 0,021 | ≤ 0.5 µg/L | 06/11/2025 | 3 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 93,3 µg/L | 67,7 | 95,5 | ≤ 100 µg/L | 17/06/2026 | 4 |
| Métaux | ||||||
| Arsenic | 3 µg/L | 1,7 | 3 | ≤ 10 µg/L | 06/11/2025 | 3 |
| Aluminium | 0,11 µg/L | 30,4 | 120 | référence ≤ 0.2 mg/L | 06/11/2025 | 6 |
| Fer | 98 µg/L | 53 | 98 | référence ≤ 200 µg/L | 06/11/2025 | 6 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 25,8 mg/L | 14,4 | 26 | 16/07/2026 | 15 | |
| Magnésium | 3 mg/L | 2 | 3 | 16/07/2026 | 15 | |
| Sodium | 3,1 mg/L | 4,2 | 5,1 | référence ≤ 200 mg/L | 17/10/2025 | 3 |
| Chlorures | 3,1 mg/L | 3,9 | 9,1 | référence ≤ 250 mg/L | 16/07/2026 | 15 |
| Sulfates | 7,1 mg/L | 3,7 | 7,1 | référence ≤ 250 mg/L | 16/07/2026 | 15 |
| Fluorures | 0,11 mg/L | 0,07 | 0,11 | ≤ 1,5 mg/L | 06/11/2025 | 3 |
| pH | 8,5 | 7,6 | 8,8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 16/07/2026 | 22 |
| Conductivité à 25 °C | 170 µS/cm | 111 | 184 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 16/07/2026 | 20 |
| Turbidité | 0,33 NFU | 0,55 | 3,9 | référence ≤ 2 NFU | 16/07/2026 | 19 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Les Vans ?
- Réseaux de distribution : Sispec Brahic Village (brahic, brahic murjas), Sispec Brahic La Coste (BrahicCoste,Venissac), Sispec Reseau Terre Rouge (Bourg,Les Gras), Sispec Reseau Terre Rouge (Naves, Les Armas), Sispec Reseau Chantequinson (Chassagnes centre, Les Vans centre), Sispec Reseau Chantequinson (Les Gras à Brahic), Sispec Brahic Les Perries (BRAHIC LES PERRIES)
- Unités de production / traitement en amont : Sispec Reseau Chantequinson, Sispec Reseau Terre Rouge, Reservoir Terre Rouge, Brahic, Les Engligeos, Perries
- Distributeur : Sisp Eau En Cevennes
À l'échelle de l'Ardèche, 99 % de l'eau potable prélevée en 2024 provient de nappes souterraines et 1 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 48 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Les Vans.
Questions sur la qualité de l'eau à Les Vans
L'eau du robinet est-elle potable à Les Vans ?
Oui. 100 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (16 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux limites de qualité et non conforme aux références de qualité. »
L'eau de Les Vans est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 4,4 °f, l'eau est très douce. Le calcaire n'est pas un problème de santé ; à ce niveau, il n'abîme que modérément les appareils.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Les Vans ?
Oui, en teneur très faible : 2,7 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 29,8 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Les Vans contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (17 octobre 2025) mesure 0,003 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Les Vans ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes de l'Ardèche
- Qualité de l'eau à Vallon-Pont-d'Arc
- Qualité de l'eau à Saint-Étienne-de-Fontbellon
- Qualité de l'eau à Aubenas
- Qualité de l'eau à Vals-les-Bains
- Qualité de l'eau à Villeneuve-de-Berg
- Qualité de l'eau à Saint-Marcel-d'Ardèche
- Qualité de l'eau à Bourg-Saint-Andéol
- Qualité de l'eau à Viviers
- Qualité de l'eau à Le Teil
- Qualité de l'eau à Privas
- Qualité de l'eau à Chomérac
- Qualité de l'eau à Cruas
- Qualité de l'eau à Le Cheylard
- Qualité de l'eau à Le Pouzin
- Qualité de l'eau à La Voulte-sur-Rhône
- Qualité de l'eau à Lamastre
- Qualité de l'eau à Saint-Georges-les-Bains
- Qualité de l'eau à Charmes-sur-Rhône
- Qualité de l'eau à Soyons
- Qualité de l'eau à Saint-Péray
- Qualité de l'eau à Guilherand-Granges
- Qualité de l'eau à Cornas
- Qualité de l'eau à Tournon-sur-Rhône
- Qualité de l'eau à Saint-Jean-de-Muzols
- Qualité de l'eau à Roiffieux
- Qualité de l'eau à Annonay
- Qualité de l'eau à Vernosc-lès-Annonay
- Qualité de l'eau à Davézieux
- Qualité de l'eau à Peaugres
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
