Qualité de l'eau à Peyruis (04310)
Sur les 12 derniers mois, l'eau du robinet à Peyruis présente 10,1 mg/L de nitrates en moyenne, une dureté de 33,7 °f (dure), 0,008 µg/L de PFAS. 96,7 % des prélèvements sont conformes sur le plan bactériologique.
Eau conforme aux limites, mais certaines teneurs méritent attention. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
moy. du département : 6,7
limite : 50 mg/L
limite : 0,1 µg/L
moy. du département : 27,4
limite : 0,5 µg/L (total)
Quel filtre à eau choisir à Peyruis ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution
D'après les dernières analyses :
- eau dure (33,7 °f)
- nitrates présents (10,1 mg/L en moyenne, sous la limite de 50 mg/L)
- traces de plomb détectées (jusqu'à 3 µg/L, sous la limite réglementaire)
Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Fontaine filtrante par gravité
Charbon actif haute densité : réduit chlore, pesticides, PFAS et plomb. Ne retire pas les nitrates ni le calcaire.
Osmoseur sous évier
Retire nitrates, PFAS, pesticides, calcaire et chlore. Le plus complet, mais demande une installation sous l'évier.
Filtre sous évier à charbon actif
Filtre en continu au robinet : chlore, pesticides, une partie des PFAS et le plomb. Ne retire pas les nitrates.
Adoucisseur ou filtre anticalcaire
Protège la plomberie, la chaudière et l'électroménager d'une eau dure. Ne rend pas l'eau plus saine à boire.
Vérifiez toujours les certifications du filtre (ex. NSF/ANSI 53 ou 58, ACS) et changez les cartouches selon les préconisations du fabricant. Liens partenaires : nous pouvons percevoir une commission, sans surcoût pour vous.
Selon le réseau qui dessert votre quartier
Peyruis est alimentée par 4 réseaux de distribution. Dernières valeurs mesurées :
| Réseau | Nitrates (mg/L) | Dureté (°f) | Date |
|---|---|---|---|
| Ganagobie Village, Peyruis Ville, Quartier La Cassine | 7,3 | 34,4 | 26/03/2026 |
| Ganagobie Village, Quartier La Cassine, Peyruis Ville | 15 | 36,8 | 09/07/2026 |
| Peyruis Ville | 11 | 35,6 | 20/10/2025 |
| Peyruis Ville, Ganagobie Village, Quartier La Cassine | 13 | 34,4 | 08/01/2026 |
| Peyruis Ville, Quartier Bas Peiroard | 0,5 | 31,3 | 26/03/2026 |
| Peyruis Ville, Quartier Ouest-Champ De Gau | 18 | 35,3 | 20/10/2025 |
| Quartier Bas Peiroard | 0 | 33 | 20/10/2025 |
| Quartier Bas Peiroard, Peyruis Ville | 6 | 31,9 | 21/07/2026 |
| Quartier La Cassine | 5,9 | 32,2 | 21/07/2026 |
| Quartier La Cassine, Peyruis Ville, Ganagobie Village | 15,5 | 35,2 | 10/06/2026 |
| Quartier Ouest-Champ De Gau | 19,1 | 38,3 | 21/07/2026 |
| Quartier Ouest-Champ De Gau, Peyruis Ville | 18 | 35,2 | 16/04/2025 |
Évolution sur 24 mois
Toutes les analyses de l'eau à Peyruis
| Paramètre | Dernière valeur | Moy. 12 mois | Max. 12 mois | Limite / référence | Date | Analyses |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicateurs clés | ||||||
| Nitrates | 6 mg/L | 10,1 | 20,3 | ≤ 50 mg/L | 21/07/2026 | 23 |
| PFAS (somme de 20 PFAS) | 0,008 µg/L | – | – | ≤ 0,1 µg/L | 18/12/2024 | 0 |
| Dureté (titre hydrotimétrique) | 31,9 °f | 33,7 | 38,3 | 21/07/2026 | 26 | |
| Pesticides (total analysé) | non détecté (<0,500) | – | – | ≤ 0,5 µg/L | 16/04/2025 | 0 |
| Chlore libre | 0,14 mg/L | 0,11 | 0,27 | 21/07/2026 | 33 | |
| Microbiologie | ||||||
| Escherichia coli | non détecté (<1) | n.d. | n.d. | ≤ 0 n/(100mL) | 21/07/2026 | 30 |
| Entérocoques | non détecté (<1) | 0,033 | 1 | ≤ 0 n/(100mL) | 21/07/2026 | 30 |
| Pesticides et polluants | ||||||
| Chlorothalonil R471811 (métabolite) | non détecté (<0,020) | – | – | 16/04/2025 | 0 | |
| ESA-métolachlore (métabolite) | non détecté (<0,020) | – | – | 16/04/2025 | 0 | |
| Nitrites | non détecté (<0,01) | n.d. | n.d. | ≤ 0,5 mg/L | 21/07/2026 | 23 |
| Chlorure de vinyle monomère | non détecté (<0,004) | – | – | ≤ 0.5 µg/L | 07/08/2025 | 0 |
| Trihalométhanes (sous-produits de chloration) | 5,6 µg/L | – | – | ≤ 100 µg/L | 07/08/2025 | 0 |
| Métaux | ||||||
| Plomb | non détecté (<2) | 1 | 3 | ≤ 10 µg/L | 26/03/2026 | 3 |
| Arsenic | non détecté (<2) | – | – | ≤ 10 µg/L | 16/04/2025 | 0 |
| Aluminium | non détecté (<10) | – | – | référence ≤ 200 µg/L | 16/04/2025 | 0 |
| Fer | non détecté (<10) | – | – | référence ≤ 200 µg/L | 07/08/2025 | 0 |
| Minéralisation | ||||||
| Calcium | 119 mg/L | 123 | 134 | 26/03/2026 | 3 | |
| Magnésium | 8,3 mg/L | 4,7 | 8,3 | 26/03/2026 | 3 | |
| Sodium | 2,6 mg/L | – | – | référence ≤ 200 mg/L | 16/04/2025 | 0 |
| Chlorures | 9,5 mg/L | 11,3 | 17,1 | référence ≤ 250 mg/L | 21/07/2026 | 23 |
| Sulfates | 37,3 mg/L | 40,5 | 77 | référence ≤ 250 mg/L | 21/07/2026 | 23 |
| Fluorures | 0,11 mg/L | – | – | ≤ 1,5 mg/L | 16/04/2025 | 0 |
| pH | 7,3 | 7,4 | 7,8 | référence ≥ 6,5 et ≤ 9 unité pH | 21/07/2026 | 56 |
| Conductivité à 25 °C | 666 µS/cm | 668 | 793 | référence ≥ 200 et ≤ 1100 µS/cm | 21/07/2026 | 33 |
| Turbidité | non détecté (<0,1) | 0,099 | 0,6 | référence ≤ 2 NFU | 21/07/2026 | 33 |
n.d. : non détecté (sous le seuil de quantification du laboratoire). Une limite de qualité est obligatoire ; une référence de qualité est un repère de bon fonctionnement.
D'où vient l'eau du robinet à Peyruis ?
- Réseaux de distribution : Peyruis Ville (VILLE), Quartier Bas Peiroard (QUARTIER BAS PEIROARD), Quartier Ouest-Champ De Gau (QUARTIER OUEST - CHAMP DE GAU), Quartier La Cassine (QUARTIER LA CASSINE)
- Unités de production / traitement en amont : Peyruis Ville, Quartier Bas Peiroard, Chloration Du Champ De Gau, Chloration Du Seigneur, Chloration Du Stade
- Distributeur : Ca Provence-Alpes-Agglomération (P2A)
- Captages d'eau potable situés sur la commune (2023) : Puits De Les Roubines (nappe souterraine, 275 000 m³), Source Du Champ De Gau (nappe souterraine, 75 000 m³)
À l'échelle des Alpes-de-Haute-Provence, 90 % de l'eau potable prélevée en 2023 provient de nappes souterraines et 10 % d'eaux de surface (rivières, lacs, retenues), à partir de 306 captages.
Un réseau peut être alimenté par des captages situés sur d'autres communes ; les captages listés sont ceux implantés sur le territoire de Peyruis.
Questions sur la qualité de l'eau à Peyruis
L'eau du robinet est-elle potable à Peyruis ?
Oui. 96,7 % des prélèvements des 12 derniers mois sont conformes aux limites bactériologiques et 100 % aux limites physico-chimiques. Conclusion de l'ARS lors du dernier prélèvement (21 juillet 2026) : « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
L'eau de Peyruis est-elle calcaire ?
Avec une dureté moyenne de 33,7 °f, l'eau est dure. Au-delà de 25 °f, le calcaire entartre chauffe-eau et électroménager : un adoucisseur ou un filtre anticalcaire peut être utile. Le calcaire n'est pas dangereux pour la santé.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau de Peyruis ?
Oui, en teneur faible : 10,1 mg/L en moyenne sur 12 mois (maximum 20,3 mg/L), pour une limite réglementaire de 50 mg/L. Les femmes enceintes et les nourrissons sont les plus sensibles aux nitrates.
L'eau de Peyruis contient-elle des PFAS ?
La dernière analyse (18 décembre 2024) mesure 0,008 µg/L pour la somme de 20 PFAS, pour une limite de 0,1 µg/L en vigueur depuis 2026.
Faut-il filtrer l'eau du robinet à Peyruis ?
Eau conforme, mais un filtre est conseillé par précaution. Ces traces respectent les limites réglementaires, mais il s'agit de substances qu'il vaut mieux ne pas ingérer au quotidien sur le long terme. Un filtre à charbon actif haute densité les réduit fortement, pour un coût de quelques centimes par litre ; l'osmose inverse les élimine presque totalement.
Qualité de l'eau dans les autres villes des Alpes-de-Haute-Provence
- Qualité de l'eau à Les Mées
- Qualité de l'eau à Château-Arnoux-Saint-Auban
- Qualité de l'eau à Malijai
- Qualité de l'eau à Peipin
- Qualité de l'eau à Volonne
- Qualité de l'eau à Oraison
- Qualité de l'eau à Forcalquier
- Qualité de l'eau à Villeneuve
- Qualité de l'eau à Sisteron
- Qualité de l'eau à Volx
- Qualité de l'eau à Valensole
- Qualité de l'eau à Riez
- Qualité de l'eau à Manosque
- Qualité de l'eau à Digne-les-Bains
- Qualité de l'eau à Reillanne
- Qualité de l'eau à Pierrevert
- Qualité de l'eau à Gréoux-les-Bains
- Qualité de l'eau à Sainte-Tulle
- Qualité de l'eau à Barcelonnette
Voir la qualité de l'eau dans les Alpes-de-Haute-Provence (04)
Sources et méthode
Données du contrôle sanitaire de l'eau potable réalisé par les Agences régionales de santé (ARS), diffusées par Hub'Eau. Origine de l'eau : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau (BNPE), via Hub'Eau. Communes et populations : geo.api.gouv.fr. Page mise à jour automatiquement le 12 octobre 2026. Notre méthode de classement.
Ces informations sont indicatives. En cas de doute ou de non-conformité, référez-vous à votre mairie, à votre distributeur d'eau ou à l'ARS. Liens d'affiliation : nous pouvons percevoir une commission sur certains achats, sans surcoût pour vous.
